422956-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_157_631 StLa-pehue, VTS Simulator
Referenznummer der Bekanntmachung: E_157_631
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VTS Simulator
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück VTS-Simulator Für die Ausrüstung des Neubaus des Fraunhofer CML soll ein VTS Simulator beschafft werden. Der CML Neubau wird voraussichtlich im Oktober 2021 fertiggestellt. Der Auftragsgegenstand teilt sich in drei Abschnitte auf - Planung - Umsetzung der geplanten Infrastruktur - Installation (Gestellung und Anschluss der Anlage), die unterschiedlichen Lieferfristen haben (siehe Punkt 5). Die Anforderungen sind gemäß den unter Punkt 2 genannten Leistungsbeschreibungen zu erfüllen. Optionen: - Stereoskopische Schnittstelle zum visuellen System des Wachturms (z.B. um unsere AR/VR-basierten Assistenz-Prototypen damit zu verbinden)* - Anschluss des VTS Simulator an eine reale Infrastruktur bestehend aus unter anderem Radar, AIS, Richtfunkpeiler und VHF Informationen angeschlossen, um diese Daten im VTS Simulator nutzbar zu machen. Zu diesem Zweck ist eine Abstimmung mit dem Installateur der Antennenausrüstung zwingend erforderlich. Dies kann größtenteils telefonisch oder per Mail geschehen. Es werden aber mindestens zwei Vorort Termine vorgesehen zur Detailabstimmung.*** - Möglichkeit, im VTS Simulator generierte Objekte in das EMSN einzuspeisen und nicht lediglich zu lesen* - Schnittstelle der VTS Simulator VHF Systeme an einen Teamspeak Server*