422989-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Referenznummer der Bekanntmachung: S2-2021_2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung und Installation mehrerer Laborgeräte (GC-MSMS, HPLC, LC-MSMS, ICP-MS, IC, GCGC-MS) an verschiedenen Laborstandorten in Niedersachsen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
ICP-MS zur Kopplung mit einer LC
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufhebung des Los Nr. 1
GC-MSMS
Los-Nr.: 2
Leistungsfähiges MS/MS-System zum Nachweis von Arzneimittelrückständen, Pestiziden, Mykotoxinen und anderen organische Rückständen und Kontaminanten, die entsprechend der Vorgaben des Nationalen Rückstandskontrollplanes untersucht werden.
LC-HRMS
Los-Nr.: 3
Beschaffung und Installation eines leistungsfähigen LC-HRMS-System zum Nachweis von Arzneimittelrückständen, Mykotoxinen und anderen
organische Rückständen und Kontaminanten, die entsprechend der Vorgaben des Nationalen Rückstandskontrollplanes untersucht werden müssen.
HPLC-FLD
Los-Nr.: 4
Lieferung und Installation eines Modularen HPLC-Systems zum simultanen Nachweis und zur simultanen Bestimmung der fettlöslichen Vitamine A und E, für Flüssigchromatographie mit analytischer Normalphase.
GCxGC-MS
Los-Nr.: 5
Lieferung und Installation eines GCxGC-MS-Systems
inkl. aller Softwarekomponenten und Zubehör. Auf dem neuen Messplatz sollen die Mineralölfraktionen (MOSH und MOAH) mit
charakterisiert werden. Vor allem soll mit diesem System eine Identifizierung von cancerogenen Substanzen (3-7 PACs) innerhalb der MOAH-Fraktion erfolgen.
Aufhebung des Loses Nr. 5
Ionenchromatograph
Los-Nr.: 6
Lieferung und Installation eines Ionenchromatographen mit gepulster
amperometrischer Detektion, modulares System mit Pumpen für isokratische und Hochdruckgradienten-Anwendungen, gepulstem amperometischem Detektor(en), Probengeber mit der Möglichkeit zur automatisierten Verdünnung, Probenvorbereitung mittels Dialyse, eine EDV-Einheit incl. Software und Zubehör
LC-MSMS
Los-Nr.: 7
Beschaffung und Installation eines Messplatzes bestehend aus HPLC und Triplequadrupol?Massenspektrometer (LC-MS/MS). Der Messplatz soll für die analytische Messung der gereinigten und z. T. aufkonzentrierten Probenextrakte eingerichtet werden.