423009-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Rasterelektronenmikroskops frei Verwendungsstelle inkl. EDS, EBSD, Abnahme und Einweisung
Referenznummer der Bekanntmachung: 51.30 - 2023-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll ein Feld-Emissions-Rasterelektronenmikroskop mit einem energiedispersiven Detektor (EDS) für die Elementanalyse und einem Electron Backscatter Diffraction Detektor (EBSD) für die kristallographische Analyse beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufstellung erfolgt im Rasterelektronenmikroskopie Labor des Instituts für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen. Der Anbieter hat die Möglichkeit, den Aufstellungsort vorab zu besichtigen oder sich telefonisch über den Aufstellungsort zu erkundigen. Als Ansprechpartner steht Ihnen hier Herr Roman Lang unter der Dienstnummer 0511 762 18223 telefonisch zur Verfügung.
Die Lieferung soll schnellstmöglich frei Verwendungsstelle inkl. Abnahme und Einweisung erfolgen.
Den Zuschlag wird das wirtschaftlichste Angebot bekommen. Die Vergabe erfolgt nach dem Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetz (NTVergG). Dieses Gesetz soll Verzerrungen im Wettbewerb um öffentliche Aufträge entgegenwirken, die durch den Einsatz von Niedriglohnkräften entstehen, Belastungen für die sozialen Sicherungssysteme mildern sowie die umwelt- und sozialverträgliche Beschaffung durch die öffentliche Hand fördern. Entsprechende Angaben hierzu müssen dem Angebot beigefügt werden.
Ihr ausführliches - unterschriebenes bzw. digital signiertes - Angebot muss im Vergabeportal hochgeladen sein.
Eventuelle Fragen zum Leistungsverzeichnis bitte ich über das Vergabeportal zu stellen.
Eventuelle Abweichungen vom Leistungsverzeichnis sind kenntlich zu machen, bzw. gesondert darzustellen.