423103-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bad Vilbel: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel "Stadtverkehr Bad Vilbel"- Bedienzeitenerweiterung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausweitung des VilBusverkehrs von Montags bis Samstags auf 22 Uhr. Änderung der Linienverflechtungen: Line 61 Niederberg wird mit der Linie 63 Massenheim verknüpft und fährt im Stundentakt; Linie 62 Gronau wird entflochten, die Linienführung im Bereich Stockwiesenweg/Weißdornweg erweitert; die Führung der Linie 63 Massenheim wird erweitert um die „BFW-Schleife“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der sehr positiven städtischen Entwicklung (Neue Mitte, Stadthalle, Kurhaus, Europäische Schule, Baugebiet Stadtgärten, Quellenpark etc.) und des damit zusammenhängenden Bevölkerungswachstums in Bad Vilbel hat sich die Nachfragesituation des VilBusverkehrs mittlerweile stark gesteigert. Das Bedürfnis der Bevölkerung, auch in den Abendstunden auf den VilBus zurückgreifen zu können, ist stark gestiegen. Zur Deckung dieses Bedürfnisses soll der VilBusverkehr um den Bedienzeitraum Montags bis Freitags von ca. 20 Uhr bis 22 Uhr und Samstags von ca. 15 Uhr bis 22 Uhr ausgeweitet werden.