See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transport et manutention d'oeuvres d'art et de collections patrimoniales pour le musée Lugdunum
Beschreibung: Lugdunum Musée et Théâtres romains, équipement en régie directe de la Métropole de Lyon, situé 17 rue Cléberg - 69005 Lyon, est un musée archéologique dont les collections sont très diverses (céramique, verre, pierre, métal, mosaïques, tabletterie, enduits peints, bijoux, matériaux organiques stabilisés type bois archéologique etc.). Les collections peuvent relever du petit mobilier archéologique en passant par la statuaire ou des éléments d'architecture antique jusqu'à l'art funéraire, qu'il soit modeste ou plus monumental. Le musée organise également des expositions temporaires qui nécessitent souvent des déplacements de collections, des manutentions, des installations d'oeuvres (montage et démontage d'expositions temporaires), des transports, des prises en charge d'objets très volumineux issus non seulement des collections du musée mais aussi appartenant à d'autres institutions françaises et étrangères dites prêteuses. Les prestations demandées et décrites au cahier des charges ont pour objectif le transport d'oeuvres et d'objets archéologiques en France ou à l'étranger (avec formalités de douanes), l'organisation logistique des prêts entre musées, le convoyage, l'emballage, la fabrication de caisserie, la manutention d'oeuvres fragiles ou pondéreuses, l'installation, nécessaires dans le cadre des expositions temporaires ou pour tous besoins du service de la régie des collections du Musée Lugdunum
Interne Kennung: 25LUGDU04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92311000 Kunstwerke, 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1755988