423232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Bodenschutzkalkung der WSG Bad Essen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenschutzkalkung der WSG Bad Essen
BeschreibungDurchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung mit Luftfahrzeugen auf den Waldflächen der WSG Bad Essen von ca. 892 ha im Landkreis Osnabrück, Ausbringung von erdfeuchtem kohlensaurem Magnesiumkalk mit mind. 15% MgCo3 Anteil in gleichmäßiger Verteilung auf den zu kalkenden Flächen..
Interne Kennung4-2025-00023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kalke müssen der Düngemittelverordnung (in der neuesten Fassung) entsprechen. Die Gehalte an Schwermetallen dürfen die Richtwerte des Gütezeichens Düngekalke (RAL-GZ 545 ) nicht überschreiten.