2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planerwahlverfahren - Erneuerung und Instandsetzung Gemeindehaus Meggen
Beschreibung: Gesucht wird ein Architekturbüro bzw. Baumanagementbüro (100 % Teilleistungen) mit ausgewiesenen Referenzen in den Bereichen Architektur, Kostenplanung und Bauleitung. Der Anbieter soll die Projektierung mit einer hohen architektonischen, bautechnischen und organisatorischen Kompetenz durchführen und die Ausführung des Bauvorhabens neben der Etappierung kosten- und qualitätsbewusst sowie termingerecht realisieren. Das Gemeindehaus Meggen ist unter Berücksichtigung der geltenden Sicherheits- und Energiestandards 2025 instand zu setzen. Die vorgesehenen Massnahmen umfassen die Ertüchtigung im Bereich Fenster und Sonnenschutz, Flachdach, die Erneuerung der Schliessanlagen, das Retrofit der Lüftungsanlage sowie brandschutztechnische Anpassungen. Diese Eingriffe dienen auch der Optimierung der betrieblichen Abläufe und sollen zugleich die Aufenthaltsqualität durch energetische Verbesserungen nachhaltig erhöhen. Die Bauarbeiten sind etappenweise und unter laufendem Betrieb umzusetzen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000