423259-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Cottbus OV 158-2025 Ausbau Stadtring Cottbus - Örtliche Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Cottbus OV 158-2025 Ausbau Stadtring Cottbus - Örtliche Bauüberwachung
BeschreibungDie Stadt Cottbus beabsichtigt den grundhaften Ausbau des Stadtringes vom Turbokreisel bis zum Ortsausgang Peitz. Der Abschnitt befinden sich im Ortsteil Sandow und ist als Bundesstraße Teil der überörtlichen Verkehrsanbindung in Richtung Norden. Die Straße führt durch ein Gewerbegebiet mit entsprechend großem Anteil an Schwerlastverkehr (sowohl als Durchgangs, als auch als Zielverkehr). Der Ausbau sieht die komplette Erneuerung der Fahrbahnen und Nebenanlagen, darunter auch die Geh- und Radwege, die Entwässerung und Grünanlagen vor. Dabei steht der Erhalt der vorhandenen Bäume im Vordergrund. Gleichzeitig ist die Durchgängigkeit für den Verkehr, aber auch die Erreichbarkeit der anliegenden Grundstücke zu allen Zeiten zu gewährleisten. Die Ausführung sieht die Sperrung jeweils einer Richtungsfahrbahn und die Umleitung auf die andere Fahrbahn vor.
Interne KennungOV 158-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungÜber diese Ausschreibung sollen folgende Leistungsbilder abgedeckt werden: - Örtliche Bauüberwachung als Besondere Leistung gemäß HOAI, Leistungsphase 8, anrechenbare Kosten ca. 8,05 Mio. EUR netto - Prüfen von Nachträgen als Besondere Leistung gemäß HOAI, Leistungsphase 8 Die genauen Angaben entnehmen Sie bitte den Projektinformationen.