423271-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung von bis zu 45 Dieseltankanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA 4.2/1001062583/EBM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund der aktuellen Energiekrise ist nicht auszuschließen, dass es kurzfristig zu Versorgungsengpässen der Stromversorgung (gänzlicher oder partieller Ausfall) in NRW kommt.
Dies zöge, mangels Stromversorgung, eine Unterbrechung der öffentlichen Kraftstoffversorgung nach sich, da die Pumpen, die Kraftstoffe fördern auf eine Energieversorgung angewiesen sind.
Dieser Szenario würde die Handlungsfähigkeit der Polizei des Landes NRW massiv einschränken.
Um das vorbezeichnete Szenario abzuwenden hat der Auftraggeber im Rahmen eines Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV aufgrund von Dringlichkeit die Errichtung von bis zu 45 Tankanlagen an 35 Kreispolizeibehörden und damit assoziierten 40 Standorten an den Auftragnehmer zu geben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabe eines Auftrages zur Errichtung von bis zu 45 Tankanlagen an 35 Kreispolizeibehörden mit 40 Standorten in NRW.