423285-2021 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Fräsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Inbetriebnahme eines Fräsbearbeitungszentrums
Referenznummer der Bekanntmachung: V_2021-0885
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42623000 Fräsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die spanende Mikrobearbeitung unterschiedlicher Werkstoffe wird am Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien ein Fräsbearbeitungszentrum benötigt. Dieses soll genutzt werden, um Strukturelemente im Zentimeter-, Millimeter- und Submillimeterbereich sowie definierte Oberflächenfeingestalten zu erzeugen. Somit sind die Anforderungen an die herzustellenden Bauteile mit sehr engen Toleranzbereichen als äußerst hoch einzustufen. Hierfür zeichnet sich das Fräsbearbeitungszentrum durch eine hohe statische und dynamische Steifigkeit, eine exzellente Positioniergenauigkeit sowie eine flexible Kinematik für die 5-achsige Simultanbearbeitung aus.
Für die flexible Bereitstellung unterschiedlicher Werkzeuge muss das Bearbeitungszentrum über ein Werkzeugmagazin mit mindestens 20 Werkzeugplätzen verfügen.
Das Gerät ist zu liefern und vor Ort in Betrieb zu nehmen.
Für weitere Informationen siehe unter Pkt. II.2.4)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den im Folgenden beschriebenen Anforderungen sind Kriterien und Eigenschaften definiert, die als zwingende Mindestanforderungen gelten und über welche das Fräsbearbeitungszentrum zwingend verfügen muss.
Präzisions-CNC-Fräsbearbeitungszentrum mit hydrostatisch-gelagerten Achsen und Linearantrieb:
Arbeitsraum: Min. 350 x 200 x 250 mm3
Vorschubgeschwindigkeit: 0,01 – 50.000 mm/min
Positioniergenauigkeit: ≤ 3 μm
Werkzeugspindel: Drehzahlbereich min. 500 - 42.000 min-1 mit Drehmoment (S1) 3,4 Nm bei Spindelleistung
(S1) 15 kW und hydraulisches
Werkzeugwechselsystem HSK32 oder HSK40
Kühlschmierstoff-Systeme:
- Interne Kühlschmierstoffzufuhr (IKZ) zur optimierten Prozesskühlung 5-Achs-Bearbeitung Simultan
Steuerung - 5-Achs-Bearbeitung simultan
- Simulationsgrafik für direkt an der Maschine
sowie extern erstellten Bearbeitungsprogrammen;
- Werkstattorientierte Programmierung (inkl.
Programmierzyklen)
- Ergonomisches Bedienpanel
- 3D-Werkzeugkorrektur
- ToolCenterPoint-Management
- Einbindung in internes Instituts-Netzwerk
Dynamische Arbeitsraum - Überwachung:
Kollisionsvermeidung
Mobiles Handrad: Ja
Spannsysteme:
- Integriertes Nullpunkt-Spannsystem mit einer Wiederholgenauigkeit kleiner/gleich 3 μm
- inkl. 5 Werkstückpaletten,
- inkl. Präzisions-Schraubstock,
- inkl. 3-Backen-Spannfutter
Spindellängenkompensation: Kompensation der thermischen Spindellängenausdehnungen
Temperaturmanagement: Aktive Temperierung aller Wärmequellen des Maschinensystems
Werkzeugmagazin: Min. 20 Werkzeugplätze mit integriertem, automatisiertem Werkzeugwechsel
Kalibrierung der Dreh- und Schwenkachsen:
- Erforderliche Hardware (Kalibrierartefakte)
- Softwarebasierte Kalibrierung und Kompensation
Späneförderer: Ja
KSS-Filteranlage Filterung von Partikeln: größer/gleich 6 μm
Laserbasiertes Werkzeugmesssystem: Zur Längen-, Durchmesser- und Formerfassung
Tastendes Werkstückmesssystem:
- Kabellos (Funk- oder Infrarotsystem)
- Automatisierte Einwechslung
Arbeitsraumabsaugung mit elektrostatischer Abscheidung:
Für Öl- und Emulsionsnebel
Piezoelektrisches Kraftmesssystem:
- Kistler MicroDyn Typ 9109AA
- Ladungsverstärker Kistler Typ 5080A
- Verbindungskabel Kistler Typ 1677A5
- A/D-Wandler National Instruments NI USB6361
- Software zur Zerspankraftmessung und -analyse Kistler DynoWare (Typ 2825A)
Wartung/Support:
- Möglichkeit zur Fernwartung
- Deutschsprachiger Support
Gewährleistung: Min. 12 Monate oder 3.000 Betriebsstunden
Dokumentation: Min. in deutscher Sprache
Sonstiges:
Inklusive Lieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme sowie Einweisung/Schulung für 3 Personen auf die Maschine und die Steuerungssoftware, mindestens 5 Tage in der Betriebsstätte des Käufers
Aufstellort:
Separater Raum 5 x 6,5 x 4,2 m3 (B x L x H)
abzüglich Verkehrswegen und Stellflächen
(Raumplan auf Nachfrage erhältlich); Abmessung
Zugangstor 1,92 x 2,46 m2 (B x H)
Weitere Vorgaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Weitere Wertungskriterien sind dem beigefügten Dokument „227 - Gewichtung der Zuschlagskriterien“ zu entnehmen.
Inbetriebnahme soll bis zum 30.11.2021 erfolgen.
Ein Überschreiten des geschätzten Wertes von 600.000,00 € (Netto) führt zwingend zum Ausschluss.