See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wasserspender Miete inkl. Wartung und CO2 Versorgung in 3 Losen
Beschreibung: Die GIZ hat ihren Sitz in Bonn und Eschborn. Außerdem betreibt die GIZ noch weitere Standorte u.a. in Feldafing und Berlin. In der Zentrale in Eschborn betreibt die GIZ 7 Gebäude, in jedem dieser Gebäude werden Wasserspender installiert. Es sollen Tischgeräte, die in den Teeküchen angeschlossen werden und Geräte mit Unterschränken (Standgeräte), sowie Einbaugeräte gemietet werden. In den Küchen der GIZ-Standorte in Eschborn sind die Einbaugeräte zu installieren. In der Kantine in Eschborn ist jeweils ein Tischgerät zu installieren. Wasseranschlüsse sind vorhanden. Insgesamt sollen in Eschborn 65 Wasserspender installiert werden. Die Leistung ist entsprechend der vorgegebenen Spezifikationen für die Wasserspender in zwei Lose aufgeteilt. Die Leistung beinhaltet die Wartung sowie Hygieneuntersuchungen zu den Geräten sowie die Versorgung mit CO2 Flaschen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Eschborn Einbaugeräte
Beschreibung: Die GIZ hat ihren Sitz in Bonn und Eschborn. Außerdem betreibt die GIZ noch weitere Standorte u.a. in Feldafing und Berlin. In der Zentrale in Eschborn betreibt die GIZ 7 Gebäude, in jedem dieser Gebäude werden Wasserspender installiert. Es sollen Tischgeräte, die in den Teeküchen angeschlossen werden und Geräte mit Unterschränken (Standgeräte), sowie Einbaugeräte gemietet werden. In den Küchen der GIZ-Standorte in Eschborn sind die Einbaugeräte zu installieren. In der Kantine in Eschborn ist jeweils ein Tischgerät zu installieren. Wasseranschlüsse sind vorhanden. Insgesamt sollen in Eschborn 65 Wasserspender installiert werden. Die Leistung ist entsprechend der vorgegebenen Spezifikationen für die Wasserspender in zwei Lose aufgeteilt. Die Leistung beinhaltet die Wartung sowie Hygieneuntersuchungen zu den Geräten sowie die Versorgung mit CO2 Flaschen. Die Geräte müssen die drei Wasserarten still ungekühlt, still gekühlt, gekühlt mit Kohlensäure ausgeben können. Die Mindestwasserabgabe muss 70 Liter in der Stunde betragen. Eine Aktivkohlefilterung mit UV-Belichtung oder automatische Spülfunktion, ein Kalkfilter sowie eine antibakterielle Oberfläche gehören ebenfalls zum Leistungsumfang. Die Tropfschale der Geräte soll mit einem Überlaufschutz ausgestattet werden. Die GIZ beabsichtigt die Energieeffizienz bei elektronischen Geräten bei der Auswertung der Gesamtkosten zu betrachten, dies ist auch in der aktuellen Ausschreibung berücksichtigt. Um die Transparenz und Vergleichbarkeit der Bieterangaben zu gewährleisten, muss der Nachweis erbracht werden, dass die Messung nach der ENERGY STAR oder einer gleichwertigen Methode erfolgt ist. Bei einer Störung der Geräte erwartet die GIZ eine Reaktionszeit des Anbieters innerhalb von 48 Stunden. Desweiterten muss eine halbjährliche Wartung angeboten werden. Inhalt dieser Wartung ist der Austausch des Aktivkohlefilters, der UV-Lampe, Durchführen einer Entkalkung, Reinigung des Gerätes und der Spenderdüse, Überprüfung der Dichtheit und Absperrfunktion und Erstellung eines Wartungsprotokolls. Mit der Wartung muss zudem eine Hygieneuntersuchung stattfinden. Die Vertragsdauer mit der Laufzeit von 24 Monaten beginnt ab Vertragsabschluss. Der Vertrag kann durch die GIZ einseitig zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. In Los 1 sollen maximal 61 Einbaugeräte und in Los 2 sollen maximal 5 Tischgeräte in Eschborn installiert werden. Bei beiden Losen ist außerdem die Belieferung mit CO-2 Flaschen (ca. 6 kg) vorgesehen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Eschborn Tischgeräte
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Tisch- und Standgeräte Berlin, Hamburg, Magdeburg, Feldafing, München, Düsseldorf
Interne Kennung: 3