423586-2024 - Ergebnis
Deutschland – Drucker und Plotter – Beschaffung von Druckern und Multifunktionsgeräten für das Deutsche Elektronen Synchrotron DESY
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Druckern und Multifunktionsgeräten für das Deutsche Elektronen Synchrotron DESY
BeschreibungRahmenvertrag über die Beschaffung von Druckern und Multifunktionsgeräten (Miete) für das Deutsche Elektronen Synchrotron DESY mit den Standorten Hamburg und Zeuthen (Brandenburg), sowie die XFEL GmbH in Schenefeld bei Hamburg über eine Laufzeit von 5 Jahren
Interne Kennung4100848
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30232110 Laserdrucker
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). DESY betreibt Drucker und Multifunktionsgeräte (MFG) unterschiedlicher Ausstattung. Derzeit sind bei DESY ca. 500 Netzwerkdrucker im Einsatz. DESY plant, die bereits vorhandenen Drucker schrittweise nach Ablauf ihrer Mietdauer (bisher 5 Jahre) durch Geräte aus dem ausgeschriebenen Vertrag zu ersetzen (ca. 100-150 p.a.). Das derzeitige Druckvolumen der Netzwerkdrucker umfasst ca. 2,5 Millionen Seiten S/W und ca. 1,5 Millionen Seiten in Farbe (jeweils pro Jahr). Als Forschungsinstitut mit weltweit führenden Beschleuniger-Anlagen muss DESY stets schnell und flexibel auf Neuerungen in der IT-Welt reagieren und erwartet diese Flexibilität auch von den Partnern während der Laufzeit des Rahmenvertrages. Die vorgenannten Voraussetzungen gelten auch für die übrigen mit DESY verbundenen Forschungseinrichtungen Das Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). DESY betreibt Drucker und Multifunktionsgeräte (MFG) unterschiedlicher Ausstattung. Derzeit sind bei DESY ca. 500 Netzwerkdrucker im Einsatz. DESY plant, die bereits vorhandenen Drucker schrittweise nach Ablauf ihrer Mietdauer (bisher 5 Jahre) durch Geräte aus dem ausgeschriebenen Vertrag zu ersetzen (ca. 100-150 p.a.). Das derzeitige Druckvolumen der Netzwerkdrucker umfasst ca. 2,5 Millionen Seiten S/W und ca. 1,5 Millionen Seiten in Farbe (jeweils pro Jahr). Als Forschungsinstitut mit weltweit führenden Beschleuniger-Anlagen muss DESY stets schnell und flexibel auf Neuerungen in der IT-Welt reagieren und erwartet diese Flexibilität auch von den Partnern während der Laufzeit des Rahmenvertrages. Die vorgenannten Voraussetzungen gelten auch für die übrigen mit DESY verbundenen Forschungseinrichtungen
Interne KennungLOT-0000