423617-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz - Erweiterung - Brunnenbauarbeiten und Erdwärme - Vergabe 22/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz - Erweiterung - Brunnenbauarbeiten und Erdwärme - Vergabe 22/2025
BeschreibungBundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) Erweiterung Stresemannstraße 128/130, D-10117 Berlin Brunnenbauarbeiten und Erdwärme - DIN 18327
Interne Kennung22/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Ausschreibung betrifft die bauliche Anlage oder den Auftrag zur Herstellung einer Erdwärmesondenanlage und enthält spezifische Anforderungen und Bedingungen für die Auftragsvergabe. Für die Wärme- und Kälteversorgung des Neubaus sind Erdwärmebohrungen innerhalb einer Baugrube durchzuführen und als Erdwärmesonden auszubauen. Zudem ist die Leitungsverbindung der Erdwärmesonden bis zum Übergabepunkt innerhalb der Energiezentrale herzustellen. Nach Herstellung des Untergeschosses erfolgt abschließend der Einbau der Verteilersysteme, die Befüllung der Anlage und die hydraulische Einregulierung des Gesamtsystems. Termine: Beginn: KW 27/25, gemäß beigefügten Bauzeitenplan Ende: KW 39/27, gemäß beigefügten Bauzeitenplan
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen
Menge0