423645-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Vornahme der Jahresabschlussprüfungen 2025 bis 2029 der Investitionsbank Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVornahme der Jahresabschlussprüfungen 2025 bis 2029 der Investitionsbank Schleswig-Holstein
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein - nachfolgend „IB.SH“ - ist das zentrale Förderinstitut des Landes Schleswig-Holstein mit Sitz in Kiel. Ihre Aufgaben ergeben sich aus dem Investitionsbankgesetz vom 07.05.2003 (GVOBl. Schl.-H. 2003, S. 206), zuletzt geändert durch Gesetz vom 29. April 2022 (GVOBl. Schl.-H. S. 549), und ihrer Satzung vom 01.01.2011 in der Fassung der Neubekanntmachung vom 18.07.2022 (Amtsblatt Schl.-H. 2022, S. 657). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- IB.SH ist im Handelsregister des Amtsgerichts Kiel unter HRA 4310 eingetragen. Träger der IB.SH ist das Land Schleswig-Holstein. Organe der IB.SH sind der Vorstand, der Verwaltungsrat und die Gewährträgerversammlung. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Die IB.SH betreibt das Kreditgeschäft, Garantiegeschäft und Eigengeschäft. Die IB.SH ist ein Nichthandelsbuchinstitut und darüber hinaus kein CRR-Kreditinstitut. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Weitere Informationen zur IB.SH, insbesondere auch zur Organisationsstruktur und den Aufgabenfeldern, finden Sie auf deren Homepage unter www.ib-sh.de. § 11 Abs. 7 der Satzung sieht vor, dass spätestens sechs Monate nach Beginn des Geschäftsjahres (Geschäftsjahr ist das Kalenderjahr) der Vorstand den von der Gewährträgerversammlung bestellten Abschlussprüfer für den kommenden Jahresabschluss beauftragt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Beauftragung bedarf ebenfalls der Zustimmung des Landesrechnungshofes Schleswig-Holstein und des Finanzministeriums des Landes Schleswig-Holstein als Beteiligungsverwaltung.
Interne KennungZV-S1-24-1436000-4121.03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende Leistungen sind Gegenstand der Ausschreibung: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- • Prüfung der HGB - Jahresabschlüsse und der Lageberichte der IB.SH, jeweils zum 31.12. der Jahre 2025 bis 2029 gemäß § 317 HGB, einschließlich einer abschlussnahen Beratung. Der Lagebericht der IB.SH beinhaltet voraussichtlich keine Nachhaltigkeitsberichterstattung gem. CSRD. • Für jedes Zweckvermögen der IB.SH (Zweckvermögen Wohnraumförde-rung/Krankenhausfinanzierung und Zweckvermögen Investitionsbank; vgl. § 20 Abs. 2 der Satzung der IB.SH) hat die IB.SH eine gesonderte Aufstellung über die Vermögens- und Schuldpositionen sowie die Ertrags- und Aufwandspositionen zu erstellen, auf die sich die Jahresabschlussprüfung zu erstrecken hat. • Dabei sind die Anforderungen des KWG, der RechKredV sowie der PrüfbV hinsichtlich Art und Umfang der Prüfung zu beachten. • Der Prüfungsumfang umfasst darüber hinaus die Anforderungen aus § 29 KWG. • Ebenfalls ist die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung gemäß § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) enthalten. • Ziff. 7.2 des Corporate Governance Kodex – Schleswig-Holstein ist zu beachten. • Prüfung nach Abschnitt V Nr. 11 Abs.1 der Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Bundesbank (MACCS-Prüfung) • Die Ergebnisse der jeweiligen Jahresabschlussprüfung sind im Rahmen des Gemein-samen Risiko- und Prüfungsausschusses (GRPA) vorzustellen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Optional: Prüfung der Nachhaltigkeitsberichterstattung im Lagebericht gem. CSRD im Falle der gesetzlichen Änderung. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Prüfung des Jahresabschlusses erfolgt nach den einschlägigen Gesetzen und Verordnungen in ihrer jeweils gültigen Fassung. Werden während der Vertragslaufzeit aufgrund gesetzlicher Verpflichtungen / Verlautbarungen der Bankenaufsicht sonstige Tatbestände prüfungspflichtig, so gehören auch diese zum Vertragsumfang. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Die Prüfung des Jahresabschlusses der IB.SH soll in zwei zeitlichen Phasen erfolgen. Die Prüfungsergebnisse sind jeweils in einem gesonderten (Teil-) Prüfungsbericht darzustellen. Ausgehend von dem Terminplan des vorangegangenen Jahres stellt die IB.SH jährlich einen aktuellen Terminplan auf. Die hierin festgelegten einzuhaltenden Fristen werden mit dem Auftragnehmer rechtzeitig vor Beginn der Prüfung abgestimmt. Der Auftragnehmer setzt für die Durchführung der Leistungen entsprechend qualifiziertes und geeignetes Personal ein. Um den Einarbeitungsaufwand zu minimieren, wird der Auftragnehmer eine größtmögliche Kontinuität bei der Besetzung des Prüfungsteams gewährleisten. Der Auftragnehmer darf die hauptverantwortlichen Abschlussprüfer/ Ab-schlussprüferinnen nur mit Einwilligung des Auftraggebers auswechseln. Der Auftraggeber wird seine Einwilligung unverzüglich erklären, wenn die Ablösung zwingend erforderlich ist und der Auftragnehmer eine qualifizierte Ersatzperson anbietet. Zwingend erforderlich ist die Ablösung, wenn der weitere Einsatz unmöglich ist. Die Prüfung findet in deutscher Sprache statt.
Interne Kennung0