423674-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Indiziersysteme für Verbrennungsgrößen und elektrische Größen in der Automobilforschung- und entwicklung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts Munich Mobility Research Campus (MORE) verfolgt die UniBw M einen ganzheitlichen, interdisziplinären Ansatz zur Entwicklung und Bewertung einer nachhaltigen, effizienten und sicheren Mobilität der Zukunft auf einem Modellcampus, der sich in die eng verzahnten Forschungsaspekte Energie und Antrieb, Raum und Verkehr, Vernetzung und Autonomie sowie Chancen und Auswirkungen unterteilt.
Als Teil des Gesamtprojekts analysiert das Labor für Fahrzeugantriebe der Fakultät Maschinenbau die Verbrennung von Motoren mit alternativen Kraftstoffen und die Spannung und den Strom bei hybriden Antriebssträngen.
Zu diesem Zweck beabsichtigt die UniBw M neue Motorenprüfstände und Fahrzeuge mit Indiziersystemen auszustatten, die schnell und hochtransient Messdaten aufzeichnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 38552000 Elektronische Messgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrages ist die Lieferung von vier Indiziersystemen.
Die UniBw M stellt insbesondere folgende Anforderungen an die Indiziersysteme:
- Mobile Indiziersysteme zur Einbindung in verschiedene Prüfstände und Fahrzeuge (gleiches Messsystem am Prüfstand und im Fahrzeug zur Erzeugung konsistenter Messdaten)
- Stabiler Betrieb der Indiziersysteme mit 12 V während der Testfahrten (robustes Systemdesign)
- Zeit- und kurbelwinkelaufgelöste (Auflösung 0,2 ° Kurbelwinkel bei 8000 1/min) Messung von Verbrennungsgrößen (Druck und optische Größen) sowie Strom bis 4000 A / Spannung bis 1000 V
- Analyse- und Auswertesoftware für Verbrennungsgrößen, optische Verbrennungsanalyse und elektrische Größen, kompatibel mit JBEAM
- Einbindung in die Regelung einer vernetzten, dezentralen Prüfstandarchitektur und in komplexe Fahrzeugmesssysteme mit Echtzeitkommunikation
- Offenlegung der Architektur, der Software sowie der Algorithmen
- 4 x Verbrennungsmotorindiziersysteme:
• Zeit- und Kurbelwinkelbasierte Zylinder Daten Messgeräte- Echtzeitfähig- XCP/CAN für Verbindung mit ECU Steuergeräte – DCOM/ RC API/ TCP IP/ WLAN und CAN für Verbindung mit Prüfstand
• Digital Eingangskanäle x 8
• Digital Ausgangskanäle x 8
• CAN FD Kanäle x 2
• Kurbelwinkel Eingangskanäle x 2
• CAN DSub Port x 1
• Ethernet 100Base T Port *1
• Applikationssoftware mit Möglichkeit für Verbrennungsanalyse und Klopfanalyse (KID)
- 8 x Charge Amplifier- Piezo electric charge signals (PEAQ):
• ADC Resolution – min 18 Bit
• Frequency Range – 0-200kHz
• Messweite - +100 -50000 pC
• Drift compensation operating range – 100-50000 1/min
- 32 x Voltage Signal Acquisition – VAQ:
• ADC Auflosung – 18 Bit
• Frequency Range – 0-300 kHz
• Max voltage input - +/- 60V
• Input impedance – min 1 MOhm
- Stromimpulssensor mit Verstärkermodule und Stromversorgungsmodul:
• Stromimpulssensor mit Messbereich von +/-30A und Überlast von 50A mit Anschlusskabel und Stecker
• Passendes Verstärkermodul mit Ausgangssignal von +/- 10 VDC und 4 polig Buchse und Ausgang BNC negative Kabel
• Stromversorgung für 8 Module von 9-36 VDC über 3 polig Stecker und Ausgang über BNC negative
- Kurbelwinkelgeber – Encoder
- 2 x Drehmomentmessflansch
- High-Speed Kamera
- Steuerungseinheit für optisches System
- Bildverstärker für UV-Bereich
- UV-Objektiv
- UV-Endoskop
- Beleuchtungseinheit
- Lichtwellenleiter
- Sonden für Brennraumzugang
- Befestigungssystem