423713-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Räumliches Leitbild der Stadtentwicklung Hamburg Auftrag II Workshopverfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRäumliches Leitbild der Stadtentwicklung Hamburg Auftrag II Workshopverfahren
BeschreibungDie Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (BSW) möchte das Räumliche Leitbild der Stadtentwicklung neu auflegen. Hierzu wird ein zweistufiges Verfahren durchgeführt. In der ersten Phase der Erarbeitung sollen im Rahmen eines kooperativen Workshopverfahrens drei interdisziplinär besetzte Planungsteams eingeladen werden, unter-schiedliche Entwürfe der räumlichen Entwicklung zu erarbeiten. In der zweiten Phase sollen die Erkenntnisse aus dem Workshopverfahren ausgewertet, die Zukunftsentwürfe zu einem Räumlichen Leitbild verdichtet (Synthese) und ausgearbeitet werden. Der gesamte Prozess wird durch ein Dienstleistungsbüro begleitet. Dieses wurde bereits beauftragt (s. untenstehend: Auftrag I). Der Leitbildprozess soll durch unterschiedliche Perspektiven aus Zivilgesellschaft, Wirtschaft, Wissenschaft und Politik/Verwaltung bereichert werden. Dazu sollen Dialog- und Beteiligungsformate auf unterschiedlichen Ebenen angeboten werden. In die Erarbeitung des Räumlichen Leitbildes werden insbesondere die fachlich tangierten Senatsbehörden und Bezirksverwaltungen eingebunden. Im Rahmen des Erarbeitungsprozesses zu einem neuen Räumlichen Leitbild werden insgesamt zwei Aufträge vergeben: I. Verfahrensbetreuung und Synthese zu einem Räumlichen Leitbild II. Erstellung von Zukunftsszenarien und -entwürfen im Rahmen des kooperativen Workshopverfahrens (Mehrfachbeauftragung) Im Rahmen der vorliegenden Vergabe wird Auftrag II vergeben.
Interne Kennung1051/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensS. Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Räumlichen Leitbild "Wachsende Stadt - Grüne Metropole" von 2007 und dessen Aktualisierung "Grüne, gerechte, wachsende Stadt am Wasser" von 2014 verfügt Hamburg über ein gesamtstädtisches Leitbild, das sich in den vergangenen Jahren als zielgerichtetes Navigationsinstrument für die Hamburger Stadtentwicklung bewährt hat. Eine Neuauflage des Räumlichen Leitbildes wird jedoch zunehmend erforderlich. Die Rahmenbedingungen für Stadtentwicklung haben sich verändert oder sind in ihrer Dynamik weiterhin herausfordernd: Die enorme Nachfrage nach bezahlbaren Wohnungen, der demographische Wandel, die voranschreitende Digitalisierung und technologische Neuerungen, die Veränderung der Arbeitswelten und des Handels, neue Wissens-orte, die Anpassung an den Klimawandel, die anstehende Mobilitätswende und der Er-halt der Freiraumsysteme sind noch stärker in den Fokus der Debatten um die zukünftige Hamburger Stadtentwicklung gerückt. Neue Perspektiven für Stadträume eröffnen insbesondere die großen Stadtentwicklungs- und Infrastrukturprojekte: Mit dem Ausbau der U- und S-Bahnlinien werden hunderttausende Menschen in einer neuen Qualität an das Schnellbahnnetz angeschlossen. Allein an Haltestellen der U5 werden nach den aktuellen Prognosen täglich mehr als 500.000 Menschen ein-, aus- und umsteigen. Mit anderen großen Infrastrukturprojekten wie dem Umbau des Hauptbahnhofs und einem möglichen zweiten City-tunnel für die S-Bahn werden neue Impulse der Innenentwicklung gesetzt. Die Magistralen werden zu zukunftsfähigen Mobilitäts- und attraktiven Stadträumen weiterentwickelt und geben dadurch Impulse für neue Stadtentwicklungsvorhaben. Durch die Entwicklung der Science City in Hamburg-Bahrenfeld, des Grasbrooks und der neuen Stadtquartiere im Hamburger Osten, in Oberbillwerder, auf den Elbinseln und im Süderelberaum werden neue Akzente in der "Urbanisierungszone" der Stadt gesetzt. Die äußeren Bereiche der Stadt erfordern durch die Magistralenentwicklung und den Schnellbahnausbau ein besonderes Augenmerk. In den Bestandsquartieren sind die räumlichen Muster der sozialen Ungleichheit Hamburgs weiter zu nivellieren. Ebenso ist eine inklusive Stadtentwicklung in allen Quartieren weiter voranzubringen. Auf regionaler Ebene gewinnt die grenzübergreifende Befassung mit dem Verflechtungsraum bzw. der Stadtregion an Bedeutung. Der Stadt- Umland-Atlas der BSW zeigt die wesentlichen räumlichen Entwicklungen der Stadt Hamburg und des Verflechtungs-raumes auf - eine wesentliche Datengrundlage für das Räumliche Leitbild. Diese Themen besitzen erhebliche Auswirkungen auf das Grundgerüst der Stadt und lösen neue Dynamiken für ihre räumliche Entwicklung aus. Vor diesem Hintergrund möchte die BSW das Räumliche Leitbild neu auflegen. Die bewährten Strategien der Hamburger Stadtentwicklung sind dabei zu berücksichtigen und ggf. weiterzuentwi-ckeln. Mit der Neuauflage des Räumlichen Leitbilds für Hamburg soll ein neues räumliches Zukunftsbild der Stadtentwicklung geschaffen werden, welches die Ziele der unter-schiedlichen Politikfelder in stadträumliche Strukturen und Prozesse übersetzt und gleichzeitig die bestehenden teilräumlichen Konzepte und Projekte in einen größeren Kontext setzt. Die Aufgabe ist, die räumlichen Strukturen und Entwicklungsprinzipien für die Gesamtstadt weiterzuentwickeln, beispielsweise zu der städtischen Dichte, Bebauungsstrukturen und Nutzungen. Dabei sollen vor allem die räumlichen Aussagen in Form von Zielformulierungen, verortbaren Entwicklungsansätzen und Handlungsstrategien im Fokus stehen. So soll ein räumliches "Entwicklungsgerüst" entstehen, welches robust ist und auf eine Bandbreite unterschiedlicher stadträumlicher Dynamiken und Trends, die durch den Stadt-Umland- Atlas sichtbar geworden sind, reagieren kann. Vor diesem Hintergrund sind auch Perspektiven für die stadtregionale Entwicklung zu be-denken. Das Räumliche Leitbild ist ein zentrales Steuerungs- und Kommunikationsinstrument für die Perspektiven der Hamburger Stadtentwicklung. Als informeller strategischer Planwerk entfaltet es FHH-intern Bindungswirkung und nimmt als Entscheidungskompass gleichzeitig Einfluss auf eine Vielzahl von Entwicklungsprozessen anderer Akteurinnen und Akteure der Stadtentwicklung. Mit dem Räumlichen Leitbild kann Hamburg zeigen, wie die in den Nachhaltigkeitszielen der Vereinten Nationen (SDGs) und der Neuen Leipzig-Charta genannten Prinzipien einer sozial gerechten, umwelt- und klimagerechten sowie kulturell und ökonomisch produktiven Stadtentwicklung durch die räumliche Entwicklung der Stadt gesichert werden können. Zum besseren Verständnis der konkret zu erfüllenden Aufgabenstellung siehe Anlage 5 "Leistungsbeschreibung" (Teil der Vergabeunterlagen).