423715-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Raumtransportdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer Kleinsatellitenmission
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC MT 897
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60500000 Raumtransportdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Durchführung einer vollständigen Kleinsatellitenmission, bei welcher der Auftragnehmer mehrere Experimentalnutzlasten integrieren und einen Betrieb im Low Earth Orbit (LEO) ermöglichen muss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60510000 Satellitenstartdienste, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz DTEC.Bw) gegründet. DTEC.Bw ist Bestandteil des Konjunkturprogramms der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert werden. Ein Bestandteil dieses Forschungsprojektes ist der Start eines Experimentalsatelliten. Der Experimentalsatellit ist nicht Bestandteil dieser Vergabe.
Die UniBwM beabsichtigt im Zuge der Vorbereitung der oben genannten eigenständigen Satellitenmission, Teile der Experimentalnutzlast in einer weiteren, externen Kleinsatellitenmission vorab zu qualifizieren und zu testen. Auftragsgegenstand ist die Durchführung einer vollständigen Kleinsatellitenmission, bei welcher der Auftragnehmer mehrere Experimentalnutzlasten integrieren und einen Betrieb im Low Earth Orbit (LEO) ermöglichen muss.
Der Auftragnehmer muss folgende Leistungen erbringen:
- Entwurf und Fertigung eines Cubesats mit einem Volumenbedarf von etwa 6U und einer Masse von etwa acht Kilogramm im Cubesat
- Entwurf, Fertigung und Integration einer Infrarotkamera inklusive Datenverarbeitungseinheit für Methoden der künstlichen Intelligenz.
Beschaffung und Integration von Strahlungssensoren.
- Integration von mehreren weiteren Experimentalnutzlasten in den Cubesat
- Entwicklung und Test von Daten- und Steuerschnittstellen für alle Experimentalnutzlasten
- Qualifizierung des Gesamtsystems für den Start mit einer Trägerrakete sowie für den Betrieb im All
- Verbringung des Kleinsatelliten mit den Experimentalnutzlasten in den LEO auf einen sonnensynchronen Orbit im Jahr 2024
- Betrieb des Satelliten nach dem Start (Durchführung von Flugmanövern, Steuerung der Experimentalnutzlast, Übertragung von digitalen Nutzdaten von der Experimentalnutzlast zum Bodenequipment der UniBwM)
- Erstellung der üblichen begleitenden Dokumentation während der gesamten Satellitenmission
Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.