42374-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gravimeter – LIAG_ex post SG 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLIAG_ex post SG 2024
BeschreibungDas LIAG benötigt zur Erfüllung der Forschungsziele einen supraleitenden Gravimeter
Vorherige Bekanntmachung751976-2024
Interne KennungLIAG_ex post Bekanntmachung Supraleitender Gravimeter 2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDirektvergabe
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38280000 Gravimeter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38200000 Geologische und geophysikalische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LIAG benötigt zur Erfüllung der Forschungsziele ein Instrument, um Wasserbewegungen in der ungesättigten, vadosen, Bodenzone überwachen zu können. Die Monitoring-Methoden der Angewandten Geophysik bieten neue Möglichkeiten der Quantifizierung der Infiltrationsdynamik und zusammen mit den hydrogeologischen Methoden beste Voraussetzung zur wissenschaftlichen Klärung dieser Fragestellung. Um diese Forschungsfragestellungen beantworten zu können, benötigt das LIAG ein Messgerät, das diese Technik umsetzt und geeignet dazu ist, zeitlich kontinuierlich Schwerkraftschwankungen zu messen. Die Messungen müssen mit außergewöhnlicher Präzision erfolgen, um durch eine hochauflösende Überwachung kleinste Veränderungen im Schwerefeld messen zu können. Diese Messungen liefern wichtige Erkenntnisse über zeitlich-räumlichen Änderungen in der Massenverteilung, verursacht durch neugebildetes Grundwasser, die Dynamik von Grundwasserleitern und schließlich auch Auswirkungen von Klimaschwankungen auf die Wasserressourcen. Um die benötigten Messungen durchführen zu können, sind folgende Mindestanforderungen zu erfüllen: - Hohe Präzision und Stabilität: Die Schwerkraftmessungen müssen kontinuierlich, über sehr lange Betriebszeiten von mehr als zehn (10) Jahren Schwerkraftmessungen mit einer Präzision von maximal 1 µGal und einer Langzeitstabilität (Drift) von < 1 µGal/Monat oder 0,03 µGal/Tag erfolgen. Die Drift muss linear sein. - Kontinuierliche Überwachung: Das Messgerät muss in der Lage sein, über Zeiträume von mehr als zehn (10) Jahren kontinuierlich Daten zu sammeln, um saisonale und langfristige Trends in der Grundwasserspeicherung zu erfassen, da nur so wirksame Wasserbewirtschaftungsstrategien umsetzbar sind, jede Unterbrechung erfordert ein Auffüllen von Datenlücken mit zu treffenden Annahmen; - Die Einsatz- und Funktionsfähigkeit des Messinstruments muss praktisch erprobt und nachgewiesen sein, da die Forschungstätigkeit ein vollumfänglich im Betrieb bewährtes Gerät voraussetzt, das die technischen Daten auch nachweislich erfüllt und Wartungsintervalle von einem bis drei Jahren aufweist und die Wartung die Messung nicht beeinträchtigt; die Durchführung jahrelanger Testreihen ist in der Forschungsphase auf Basis der geplanten Forschungsaufgaben ausgeschlossen. Das Gravimeter muss an den geplanten Messstandorten mit der dort zur Verfügung stehenden oder zusätzlich zu beschaffenden Infrastruktur (Stromversorgung, Klimatisierung, Internetzugang, Sensoren für Umweltparameter, etc.) betrieben werden können.