42379-2025 - Ergebnis
Deutschland – Marketing-Beratung – Beratungsleistungen interne Kommunikation
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen interne Kommunikation
BeschreibungWir vergeben Leistungen für die strategische Beratung und operative Unterstützung von Maßnahmen und Inhalten der internen Unternehmenskommunikation, insbesondere für die Entwicklung und Umsetzung von zielgruppenorientierten Kommunikationskonzepten und von Kommunikationsformaten für Mitarbeitende und Führungskräfte. Ein weiterer Punkt ist die redaktionelle Unterstützung der internen Unternehmenskommunikation in Text, Ton und Bild sowie die Entwicklung und Umsetzung von zielgruppengerechten Veranstaltungsformaten. Im Rahmen eines Full-Service erbringt der Auftragnehmer die Leistungen zur Entwicklung und Umsetzung von internen Kommunikationsmaßnahmen und -mitteln mit folgenden Leistungen bis zur Fertigstellung bzw. Umsetzung der Maßnahme: Beratung und Konzeption: Beratung und Unterstützung des Auftraggebers (AG) bei der strategischen Entwicklung und Konzeption von Maßnahmen zur internen Kommunikation und zur Führungskräftekommunikation / Vorschläge zu Format, Medien, Gestaltung, Inhalten, Text und Umsetzung / Projektmanagement / Entwicklung weiterer interner Kommunikationsmaßnahmen für die zielgruppengerechte Ansprache. Formate: Entwicklung von Kommunikationsformaten zur internen Kommunikation / Unterstützung des Auftraggebers bei der Entwicklung und operativen Umsetzung von Formaten zur internen Kommunikation. Entwicklung und Umsetzung: Entwicklung und Erstellung von Kommunikationsmaßnahmen und -mitteln (Konzept, Layout, Text, Video) zur internen Kommunikation mit den Mitarbeitenden und den Führungskräften / Entwicklung von internen Kommunikationsmaßnahmen auf Basis des bestehenden Leitbildes, der aktuellen Unternehmensstrategie sowie des bestehenden Corporate Designs / Unterstützung des AGs bei der Konzeption, Produktion und Kontrolle von internen Kommunikationsmaßnahmen und -mitteln, wie z. B. Videos, Plakate, Karten, Flyer, Audioformate, Unternehmens- und Eventausstattungen sowie weiteren Kommunikationsmaterialien / Lektorat / Erstellung von Druckvorlagen aller Druckerzeugnisse entsprechend der geltenden Richtlinien. Interne Veranstaltungen: Unterstützung des AG bei der Entwicklung, Planung, Übertragung (Streaming) und Durchführung von internen Veranstaltungen / Entwicklung dieser Maßnahmen auf Basis des bestehenden Leitbildes, der aktuellen Unternehmensstrategie sowie des bestehenden CDs / Unterstützung bei der Produktionsbeauftragung und -kontrolle von internen Veranstaltungen (z. B. Eventausstattung, Technikbedarf etc.) / Entwicklung von Storyboards oder Drehbüchern für die Kommunikationsmaßnahme (z. B. Video oder Streaming einer Veranstaltung) / Erstellung von Videoformaten entsprechend der geltenden Richtlinien für „Digitale Barrierefreiheit“ mit Untertiteln. Projektmanagement: Auftragsübernahme aller notwendigen Projektmanagementleistungen. Beauftragung und Koordination der Produktion: Einholung der nach VOL notwendigen Anzahl von Angeboten für die Produktion bzw. Umsetzung der Kommunikationsmaterialien / Beauftragung ausgewählter Dienstleister/ Drittunternehmen / Übermittlung der finalen Produktionsdateien an den Dritt-Dienstleister und die Überwachung des Produktionsprozesses. Lieferung der Leistungen: Überwachung Lieferung und Leistungen sowie Qualitätskontrolle.
Interne KennungUK-2024-interne_Kommunikation
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungUK-2024-interne Kommunikation