423859-2026 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Arbeitsmarktdienstleistung - Assistierte Ausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktdienstleistung - Assistierte Ausbildung
BeschreibungDas Angebot "Assistierte Ausbildung" beginnt am 01.08.2026 und endet am 31.07.2028. Der Vertrag verlängert sich um 12 Monate (Optionszeitraum: 01.08.2028 bis 31.07.2029), wenn die Auftraggeberin die Optionsziehung bis zum 30.04.2028 schriftlich mitgeteilt. Es sind durchgehend 35 Teilnehmendenplätze vorgesehen. Das Angebot umfasst folgende Inhalte: - Stütz- und Förderunterricht - Sozialpädagogische Begleitung - Sprachförderung - Entwicklung und Förderung von Schlüsselkompetenzen Jede/r Teilnehmende soll grundsätzlich mindestens 3 Unterrichtseinheiten (á 45 Minuten) wöchentlich am Angebot teilnehmen. Hierbei kann der Anteil an Stütz- und Förderunterricht und sozialpädagogischer Betreuung je nach Bedarf des Teilnehmenden variieren. Bei Bedarf kann ein wöchentlicher Teilnahmeumfang von bis zu 6 Unterrichtseinheiten (á 45 Min.) erfolgen." Teilnehmenden, die eine Ausbildung oder Einstiegsqualifizierung absolvieren und eine regelmäßige sozialpädagogische Begleitung nicht in Anspruch nehmen (möchten), ist einmal im Monat ein sozalpädagogisches Coaching im Umfang von 1 UE (à 45 Minuten) anzubieten. Wenn der/die Teilnehmende und der Sozialpädagoge/die Sozialpädagogin bzw. der Sozialarbeiter/die Sozialarbeiterin in ihrem monatlichen Austausch hinsichtlich des sozialpädagogischen Unterstützungsbedarfs zu unterschiedlichen Einschätzungen gelangen, dann sollte der/die Teilnehmende zu einer regelmäßigen Teilnahme am begleitenden Coaching motiviert werden. In Einzelfällen kann die regelmäßige sozialpädagogische Begleitung entfallen, sofern ein regelmäßiges sozialpädagogisches Coaching des/der Teilnehmenden nicht erforderlich ist oder sich der/die Teilnehmende von der Relevanz der sozialpädagogischen Begleitung nicht überzeugen lässt. Für die Teilnehmenden im Angebot, die Unterstützung bei der Suche nach einem sozialversicherungspflichtigen Beschäftigungsverhältnis benötigen, ist eine sozialpädagogische Begleitung in einem Umfang von mindestens 2 Unterrichtseinheiten (á 45 Minuten) wöchentlich verbindlich. Diese kann bei Bedarf erhöht und/oder um eine individuelle Sprachförderung ergänzt werden.
Interne Kennung2026-0231-59
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung35 Teillnehmendenplätze