423905-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PKI (Public Key Infrastructure)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z013-2023-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Eine bestehende PKI mit CA Komponenten, die ihr End of Life (EoL) erreichen, ist zu Er-setzen und zu Erweitern.
Abzulösen ist eine CA Lösung mit weitreichender Managementfunktionalität und Self-Service Portal als auch die verwendeten Netzwerk HSM und die Zertifikat-Verifikationskomponenten (OCSP, CRL).
Erweitert werden soll die Lösung um SmartCards zur User Authentifizierung inklusive dem hierzu erforderlichen SmartCard Management System.
Hierbei muss für sämtliche bestehenden Anwendungsfälle und sich aktuell in Produktion befindlichen Zertifikate ein nahtloser Betriebsübergang auf die neuen Systeme und Zertifi-kate gewährleistet werden. Hierzu dient ein Generationswechsel der PKI.
Aktuell ist eine MS CA mit MS MIM und nChipher HSM im Einsatz.
Ausgeschrieben wird ein Paket aus Hard-und Softwareprodukten, Consulting und
In-Produktionsnahme aller Komponenten aus einer Hand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist somit der Abschluss eines EVB-IT Systemvertages. Software: jeweils 1 Software für Zertifikate, PKI-Core und PKI-Management. Hardware: 50 Smartcards, 50 Smartcard Reader, 2 HSM Wartungsleistung für die Softwareprodukte und HSM Hardware Externe Unterstützung durch den AN: 60 Personentage Administratorenschulung: 5 Personentage