423916-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Patientendatenmanagementsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientendatenmanagementsystem
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist: die Beschaffung eines Patientendatenmanagementsystem inkl. Serviceleistung für 36 Monate. Das Krankenhaus Stockach betreibt ein Krankenhaus Informationssystem (KIS) der Firma AMC Hamburg als Cloud-Lösung. Ebenfalls wird aktuell das System ID-MEDICS - ebenfalls als Cloud-Lösung - aktiviert. Ziel soll daher der Betrieb des PDMS ebenfalls als Cloud-Lösung sein.
Interne KennungKHS-PDMS-2024/06c
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Krankenhaus Stockach beabsichtigt die Beschaffung eines Patientendaten-Management-Systems (PDMS) zur vollständigen digitalen Dokumentation in der interdisziplinären Intensivmedizin, in der Anästhesie und der Notfall-Ambulanz. In den genannten Bereichen sollen die eingesetzten Medizingeräte zur automatisierten Datenübernahme und Dokumentation an das PDMS angeschlossen werden. Darunter fallen vor allem das Vitaldatenmonitoring, Beatmungsgeräte, Spritzenpumpen-Systeme, Narkosegeräte sowie weitere Spezialsysteme. Der Beschaffungsumfang beinhaltet zusätzlich die Hardware zur Anbindung der eingesetzten Medizingeräte. Das PDMS soll möglichst tief in die vorhandene Systemlandschaft der Klinik integriert werden und besonders reibungslos mit dem Krankenhausinformationssystem (KIS) kommunizieren - Interoperabilität. Eine Vorrausetzung für die nahtlose Umsetzung eines möglichst hohen Automatisierungsgrades ist die Umsetzung einer durchgehend digitalen, syntaktisch, semantisch und organisatorisch interoperablen Patientendokumentation. Dies soll durch den Einsatz eines PDMS erfolgen.