2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Lötschberg Basistunnel - Bauherrengeologe LBT
Beschreibung: Im Rahmen des Ausbaus des Lötschberg Basistunnels wird ein Geologenteam (Bauherrengeologe LBT genannt) als Spezialist Geologie, Geotechnik und Hydrogeologie für die SIA-Phasen 41 und 5 gesucht. Das Team begleitet die Ausführung des Tunnelbaus aus geologischer Sicht. Es beschreibt und beurteilt die natürlichen Gegebenheiten des Untergrunds und vergleicht sie laufend mit der Prognose. Es erarbeitet als Spezialist Planungs- und Entscheidungsgrundlagen für den Bauherrn und berät diesen im Zusammenhang mit geologischen und hydrogeologischen Fragestellungen. Die Aufgaben beinhaltet zusammengefasst folgende Tätigkeiten: * Koordinationsleistungen, phasenübergreifende Leistungen * SIA-Phase 41: punktuelle fachliche Mithilfe in zwei Ausschreibungen * SIA-Phase 51: Beratung bei geologischen Fragestellungen, Mithilfe beim Anpassen von geologischen Unterlagen des Ausführungsprojekts, Mithilfe bei Fragen im Zusammenhang mit Materialbewirtschaftung und den Zuschlagstoffen für die Betonproduktion, Mithilfe von fachlichen Überprüfungen und Beurteilungen zu alternativen Ausführungsvarianten und -details, usw. * SIA-Phase 52: Beschreiben und Beurteilen der angetroffenen Verhältnisse während den Vortriebsarbeiten und Feststellen von Abweichungen zur Prognose. Beurteilung des Ausbruchmaterials in Bezug auf die Wiederverwertbarkeit als Gesteinskörnung für Beton. Auswerten der Messungen des Gewässermonitorings (Messungen erfolgen durch ein Drittmandat) * SIA-Phase 53: Erstellung der geologischen Schlussdokumentation
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000