423998-2023 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 77.0514/2019 Weiterentwicklung der Bewertungsmethodik für kommunale Straßen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2ky-FE 77.0514/2019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 77.0514/2019 - Weiterentwicklung der Bewertungsmethodik für kommunale Straßen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine der wichtigen Grundlagen für eine systematische Straßenerhaltung ist die Kenntnis des Straßenzustands und seiner zeitlichen Entwicklung. Im Rahmen des Erhaltungsmanagements wird u.a. der Zustand von Verkehrsflächen mit der periodischen Zustandserfassung erfasst. Im Bereich der kommunalen Straßenbauverwaltung wird der Straßenzustand durch visuell-sensitive, visuell-bildbasierte oder messtechnische Erfassungsmethoden erfasst. Dabei werden Zustandsindikatoren in der Regel nach Auftreten und Häufung erfasst. Für eine verbesserte Zustandsbeschreibung wird eine sinnvolle Erweiterung einiger Zustandsindikatoren im Hinblick auf „Ausdehnung“ bzw. „Ausprägung“ als zielführend erachtet.
Das Ziel dieses Forschungsvorhabens ist, die für die Bewertung von kommunalen Straßen bestehenden Zustandsindikatoren bezüglich ihrer Relevanz auf den wirtschaftlichen Werteerhalt, die Gebrauchstauglichkeit und die Verkehrssicherheit hin zu überprüfen. Dabei ist die Anwendbarkeit der Schadensbeurteilungen „Ausdehnung“ und „Ausprägung“ zu untersuchen und ggf. anzupassen bzw. zu ergänzen. Darüber hinaus sind geeignete Bewertungsmethoden bzw. Zusammenführungsalgorithmen der Zustandsindikatoren und deren Schadensbeurteilungen im Rahmen der Wertesynthese zu erarbeiten. Die neu entwickelten Bewertungsmethoden sind durch eigens erfasste Daten hinsichtlich ihrer Praxistauglichkeit zu überprüfen und gemäß der verschiedenen Erfassungsmethoden vergleichend gegenüberzustellen.