424010-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung bei der Umsetzung von planerischen und baulichen Maßnahmen im Rahmen einer GRW-Förderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der Technischen Ausrüstung bei der Umsetzung von planerischen und baulichen Maßnahmen im Rahmen einer GRW-Förderung
BeschreibungDie Jüdische Gemeinde zu Berlin K.d.ö.R. ist die größte jüdische Gemeinde Deutschlands und übernimmt im Rahmen einer GRW-Förderung durch das Land Berlin die Vorbereitung und Durchführung von Umbau- und Sanierungsmaßnahmen zur Ver-besserung der touristischen Infrastruktur der musealen Gedenkstätte in der Neuen Synagoge Berlin - Centrum Judaicum. Für die Projektrealisierung bedarf es Leistungen der Planung der Technischen Anlagen der KGR 400 (Anlagengruppe 410-490, ohne Anlagengruppe 470). Diese sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
Interne KennungORA28-31-02-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird in Stufen vergeben werden. Mit dem Zuschlag werden die Grundleistungen der Leistungsstufe 1 beauftragt. Die besonderen Leistungen der Leistungsstufe 1 sowie die Grundleistungen und die besonderen Leistungen der Leistungsstufen 2 bis 5 werden erst auf gesonderten Abruf des Auftraggebers beauftragt.