424035-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernmeldesystem – Aktive Nachrichtentechnik für Umspannwerke in der Höchstspannung
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktive Nachrichtentechnik für Umspannwerke in der Höchstspannung
BeschreibungGegenstand dieses Qualifizierungssystems ist die Qualifizierung von Unternehmen für Leistungen im Zusammenhang mit aktiver Nachrichtentechnik die in Umspannwerken, Betriebsstellen, Verwaltungsstandorten und zugehörigen Netzbetriebsanlagen der TransnetBW GmbH eingesetzt wird. Dieses System dient dem Aufbau eines leistungsfähigen Lieferantenpools zur Abdeckung eines wiederkehrenden Bedarfs. Die aktive Nachrichtentechnik dient der Übertragung, Verarbeitung und Bereitstellung von Kommunikations- und Betriebsdaten innerhalb der technischen Infrastruktur von Höchstspannungsanlagen der TransnetBW GmbH. Dies kann unter anderem Systeme und Komponenten für optische Übertragungstechnik, Datenkommunikation sowie Netzwerktechnik umfassen. Der Schwerpunkt der Leistungen liegt auf der Bereitstellung, Aufbau und Montage, Integration sowie Konfiguration, Prüfung, Dokumentation und Lieferung entsprechender Systeme oder Komponenten der aktiven Nachrichtentechnik. Hierzu können insbesondere aktive Übertragungstechnik wie DWDM-Systeme, Kommunikationskomponenten, Netzwerktechnik sowie zugehörige Baugruppen, Einschübe, Module und Zubehör gehören. Nicht Bestandteil der Beschaffung sind Bauleistungen, insbesondere Hoch- und Tiefbauarbeiten oder sonstige bauliche Maßnahmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32524000 Fernmeldesystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung, 32421000 Netzverkabelung, 32422000 Netzkomponenten, 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten
5. Los
LosLOT-0001
TitelQualifizierungssystem der aktiven Nachrichtentechnik
BeschreibungDie Qualifizierung für die Warengruppe Aktiven Nachrichtentechnik erfolgt nach einer Eignungsprüfung. Die Teilnahme am Qualifizierungssystem setzt die Registrierung im Lieferantenportal der TransnetBW GmbH unter https://transnetbw.synertrade.com voraus. Nach der Registrierung werden dem Lieferanten ein allgemeiner sowie ein warengruppenspezifischer technischer Fragebogen im Rahmen der Lieferantenselbstauskunft zugeordnet, die vollständig auszufüllen sind. Der Auftraggeber behält sich vor, die gemachten Angaben und eingereichten Nachweise durch ein Audit oder eine Lieferantenprüfung zu verifizieren, soweit dies zur Beurteilung der Eignung sachlich erforderlich ist. Die Verifizierung beschränkt sich auf die Prüfung der vorab bekanntgemachten Eignungskriterien. Ein Probeauftrag ist für diese Warengruppe nicht vorgesehen.
Haupteinstufung (cpv): 32500000 Fernmeldebedarf