424092-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – JAO gGmbH - Kita Wendeschlossstraße - Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJAO gGmbH - Kita Wendeschlossstraße - Generalplanung
BeschreibungDie JAO gGmbH beabsichtigt die Sanierung einer Kita in Plattenbauweise in der Wendenschlossstraße in Berlin-Köpenick. Gegenstand der vorliegenden Vergabe sind die notwendigen Generalplanungsleistungen zur gesamthaften Planung und Umsetzung der Sanierung. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungJAO-2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer aktuelle Planungsstand sieht neben der umfassenden Anpassung des Gebäudes an aktuelle funktionale (u.a. vollständige Barrierefreiheit gemäß "Design for all", pädagogische Konzepte inkl. teilweise Öffnung in den Sozialraum) und sicherheitsrelevante (u.a. Brandschutz, Hygiene) Anforderungen vor allem eine weitreichende Ertüchtigung zum Effizienzhaus 55 nach Berliner Klimaschutz- und Energiewendegesetz (EWG Bln) vor. Während weiterhin auf den vorhandenen Fernwärmeanschluss zurückgegriffen werden kann, ist die Hülle (Dach, Fassade, Fenster, Sockel) entsprechend zu dämmen/ auszutauschen und die hauseigene Anlagentechnik (Verteilnetze, Heizkörper, Beleuchtung usw.) vollständig energiesparend zu erneuern. Daneben ist unter Berücksichtigung der vorliegenden Bestandsstatik die Aufstellung einer Photovoltaik-Anlage (PV) auf der gesamten Flachdachfläche geplant, die Rahmenbedingungen (Ausrichtung, Verschattung) sind dabei günstig