424100-2024 - Ergebnis
Deutschland – Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle – Verwertung von Bauaushub aus dem Projekt Sportpark Rheinhöhe
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verwertung von Bauaushub aus dem Projekt Sportpark Rheinhöhe
Beschreibung: Verwertung von Bauaushub aus dem Projekt Sportpark Rheinhöhe. Für die Abfälle Z0 bis Z2 (LAGA) soll eine Fläche bereitgestellt und bewirtschaftet werden. Die Abfälle sollen auf der Fläche aufgehaldet, beprobt und behandelt werden. Der Auftragnehmer verpflichtet sich gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG), § 6 Abfallhierarchie, die Abfälle zu bewirtschaften.
Interne Kennung: ELW.BU.24.05.29
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Insgesamt wurde die Gesamtaushubmenge Z0 bis Z2 mit rund 30.000 m3 abgeschätzt. Die Rasterfeldbeprobung ist für Mai 2024 vorgesehen. Sobald die ersten Analysenergebnisse vorliegen und eine Klassifizierung der Abfälle vorgenommen werden kann, sollen die Aushubmengen mit der LAGA Einstufung Z0-Z2, Zug um Zug zu der genehmigten Behandlungsanlage (Fläche) des Auftragnehmers transportiert werden. Dies wird voraussichtlich ab Juni 2024 der Fall sein. Die Fertigstellung der Baugrube und damit die komplette Entsorgung der Aushubmassen soll bis Ende September abgeschlossen sein. Die bereits beauftragte Firma für den Baugrubenaushub löst und transportiert die Abfälle gem. der Einstufung zu der Behandlungsanlage des Auftragnehmers.