See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Inbetriebnahme eines MRT 3 Tesla und Erbringung dazugehöriger Dienst- und Serviceleistungen
Beschreibung: Der Auftrag besteht aus der Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines MRT 3 Tesla und der Erbringung dazugehöriger Dienstleistungen (Projektmanagement, Schulungen etc.), Bauleistungen sowie der Erbringung von Servicevertragsleistungen über eine Vertragslaufzeit von 8 Jahren. Gefordert wird ein Ganzkörper-MRT mit 3.0 Tesla Magnetfeldstärke für das Zentralinstitut für Radiologie und Neuroradiologie am Krankenhaus Nordwest. Alle erforderlichen Dienstleistungen zur Lieferung, Einbringung und Inbetriebnahme des MRT-Systems sind bedarfsgerecht zu kalkulieren und anzubieten. Gefordert wird die Übernahme der Generalauftragnehmerschaft, Projektmanagement durch einen verantwortlichen Projektleiter, Ausführungsplanung auf Basis der Entwurfsplanung, Dienstleistungen zur Koordination der Demontage des Altgerätes, Einbringung und Installation des Neusystems, IT-Systemintegration (Anbindung an das vorhandene RIS und PACS und Schulungen sowie Applikationsunterstützung.
Vorherige Bekanntmachung: 99414-2024
Interne Kennung: 2024.01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag besteht aus der Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines MRT 3 Tesla und der Erbringung dazugehöriger Dienstleistungen (Projektmanagement, Schulungen etc.), Bauleistungen sowie der Erbringung von Servicevertragsleistungen über eine Vertragslaufzeit von 8 Jahren. Gefordert wird ein Ganzkörper-MRT mit 3.0 Tesla Magnetfeldstärke für das Zentralinstitut für Radiologie und Neuroradiologie am Krankenhaus Nordwest. Allgemeine Anforderungen: - Einhaltung aller in Deutschland geltenden einschlägigen Normen und Gesetze (A-Kriterium) - Mindestens 12 Monate Gewährleistungszeit (A-Kriterium) Klinische Anforderungen: An das System werden die folgenden klinischen Anforderungen gestellt: - Eignung für grundsätzlich alle Körperregionen (A-Kriterium) - Eignung speziell für a) Neurologische Bildgebung (A-Kriterium) b) Onkologische Bildgebung (A-Kriterium) c) Abdominelle Bildgebung (A-Kriterium) d) Orthopädische Bildgebung (A-Kriterium) e) Ganzkörper-Bildgebung (A-Kriterium) f) MR-Angiographie (A-Kriterium) g) Kardio-MRT (A-Kriterium) h) Spektroskopie (A-Kriterium) - Eignung für Untersuchungen mit narkotisierten Patienten (A-Kriterium) - Anwendungspakete mit umfangreichen Untersuchungsprotokollen für optimierte klinische Anwendungen entsprechend den o.g. klinischen Anforderungen - Software-Pakete für einen effizienten Workflow entsprechend den o.g. klinischen Anforderungen Technische Anforderungen: An das MRT-System werden die folgenden technischen Anforderungen gestellt: - Ganzkörper MRT-System mit 3,0 Tesla Magnetfeldstärke (A-Kriterium) - Aktiv abgeschirmter Magnet mit Tunneldurchmesser größer gleich 70 cm (A-Kriterium) - "Zero Helium Boil-Off"-Technologie mit typischer Helium-Abdampfrate von 0 l/Jahr (A-Kriterium) - Gradientensystem mit maximaler Amplitude ? 45 mT/m pro Achse (A-Kriterium) - Maximale Slew Rate größer gleich 200 T/m/s (A-Kriterium) - Maximales FoV größer gleich 50cm x 50cm x 50cm (A-Kriterium) - HF-System: die Anzahl der vollwertig nutzbaren unabhängigen Empfangskanäle, die gleichzeitig in einer Messung (einem Scan) und in einem FOV genutzt werden und jeweils unabhängige Teilbilder erzeugen ist größer gleich 32 (A-Kriterium) - Spulensystem / Spulenkonzept für höchste Bildqualität mit einfachem Spulen-Handling und kurzen Umrüstzeiten bei gleichzeitig hohem Patientenkomfort (A-Kriterium) - Integrierte Ganzkörperspule (A-Kriterium) - Geforderte Spulenausstattung wird im Rahmen der Aufforderung zur Angebotsabgabe spezifiziert - Abkoppelbarer mobiler Patiententisch oder ein fixer Patiententisch mit abnehmbarer Tischplatte (A-Kriterium) - Geforderte Mess- und Rekonstruktionstechniken werden im Rahmen der Aufforderung zur Angebotsabgabe spezifiziert - Bedien- und Auswertekonsole - Separate Auswertekonsole - Maßnahmen zur Geräuschreduzierung Demontage, Rücknahme und Vergütung des Altgerätes: Gefordert wird die Demontage, Ausbringung, Entsorgung oder Vergütung des vorhandenen Altsystems. Alle erforderlichen Dienstleistungen zur Lieferung, Einbringung und Inbetriebnahme des MRT-Systems sind bedarfsgerecht zu kalkulieren und anzubieten. Gefordert wird die Übernahme der Generalauftragnehmerschaft, Projektmanagement durch einen verantwortlichen Projektleiter, Ausführungsplanung auf Basis der Entwurfsplanung, Dienstleistungen zur Koordination der Demontage des Altgerätes, Einbringung und Installation des Neusystems, IT-Systemintegration (Anbindung an das vorhandene RIS und PACS und Schulungen sowie Applikationsunterstützung. Anzubieten sind sämtliche für die Installation und Inbetriebnahme des angebotenen Neusystems erforderlichen bauseitigen Anpassungen als GU-Leistung Abschluss Servicevertrag: Zum Auftrag gehört der Abschluss eines Vollservicevertrages mit einer Laufzeit von 8 Jahren.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Bauleistungen für 2-3 zusätzliche Umkleidekabinen gemäß einem entsprechend einzureichenden Vorschlagsplan