424159-2023 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung und Betrieb des ekom21-Weitverkehrsnetzes in Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2022-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 - im Nachfolgenden kurz "AG" - ist das größte kommunale IT-Dienstleistungsunternehmen in Hessen und zählt zu den drei größten BSI-zertifizierten kommunalen IT-Dienstleistungsunternehmen in Deutschland.
Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören rund 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie zum Beispiel Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien.
Das hauseigene Rechenzentrum wird den neuesten Sicherheits- und Technologiemaß-stäben gerecht, ebenso wie die ekom21 in ihrer Gesamtheit seit 2009 ununterbrochen vom Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz zertifiziert ist. Außerdem besitzt sie das Zertifikat nach ISO 9001.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung zur Deckung noch nicht detailliert plan- und konkretisierbarer Beschaffungsbedarfe der Bezugsberechtigten über die Beschaffung von Kommunikationsverbindungen in unterschiedlichsten Ausprägungen hinsichtlich Verfügbarkeit, Entstörungsgeschwindigkeit, Übertragungsrate, Signallaufzeit und Quality of Service (QoS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 32412110 Internet, 32413100 Router für Netzwerke, 32422000 Netzkomponenten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen, 64000000 Post- und Fernmeldedienste, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen, 64221000 Netzverbunddienste, 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste, 72720000 Fernnetzdienste, 72400000 Internetdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG plant eine gesammelte Vergabe der Netzanbindungen von ca. 900 Standorten (vorwiegend Verwaltungsstandorte) und eines entsprechenden Wide Area Networks zur Anbindung der Endkunden an die vom AG gehosteten Anwendungen. Für diese Aufgabenstellung kommen unterschiedliche Netzkonzepte und -technologien in Frage (privates Netz wie MPLS, Software Defined WAN etc.). Diese Ausschreibung legt bewusst keine Technologie fest. Stattdessen soll die am besten geeignete und für die Zukunft vorbereitete Lösung unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit zum Zuge kommen. Die Lösung muss für den AG einfach betreibbar sein (geringer Personaleinsatz), im Bereich Sicherheitsrichtlinien ein Mindestmaß an eigenständiger Konfigurierbarkeit und muss ein hohes Maß an Flexibilität zulassen (z.B. Hinzunahme neuer Standorte bzw. Cloud-Ziele). Bezugsberechtigte sind neben der ekom21 ihre Verbandsmitglieder, die Landkreise, Städte, Gemeinden, Verwaltungsgemeinschaften und Zweckverbände im Bundesland Hessen jeweils einschließlich ihrer rechtlich selbständigen und unselbständigen Einrichtungen und Zusammenschlüsse und anderen Formen der Zusammenarbeit. Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Über die Regelaufzeit der Rahmenvereinbarung (vgl. Abschnitt II.2.7) der Bekanntmachung) veranschlagt der Auftraggeber einen Gesamtwert in Höhe von 17.500.000,00 EUR ohne USt. (geschätzter Auftragswert pro Vertragsjahr 2.500.000,00 EUR ohne Ust.). Der veranschlagte Gesamtwert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe. Nähere Angaben hierzu finden Sie in den Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung.