424165-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sonnensimulator - PR298067-2350-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR298067-2350-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sonnensimulator
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Beschafft werden soll ein Sonnensimulator für große, bifaziale Solarmodule um die Tests • MQT 09 Hot Spot Dauertest (gemäß IEC 61215-2:2021) • MQT 19 Stabilisierung (gemäß IEC 61215-2:2021) durchführen zu können Optionen: 9.1 IV Charakterisierungssystem mit MPP-Tracking-Funktion (automatische elektronische Last): 9.1.1 Spannungsbereich 0...240 V DC (oder höher) 9.1.2 Strombereich 0...20 A DC (oder höher) 9.1.3 MPP-Tracking, zugänglich über die grafische Benutzeroberfläche auf dem Computer der Software 9.1.4 Webbasierte grafische Benutzeroberfläche 9.1.5 Mehrere IV-Kurven sollten für die Hot-Spot-Analyse in einem einzigen Diagramm angezeigt werden können. 9.1.6 Automatischer Wechsel zwischen MPP-Tracking und IV-Kurvenverfolgung in der Software 9.1.7 Bis zu 4 Temperatursensoren müssen für die elektronische Last konfigurierbar sein 9.1.8 Alle Daten, wie Einstrahlung, Temperatur der vier Sensoren, Leistungsabgabe während des MPP-Trackings sollen in einer Datei gespeichert werden 9.2 System für die Messung der Lichtverteilung: 9.2.1 Für die Messung der Lichtverteilung ist ein Messsystem anzubieten, dass eine Messung der Lichtverteilung er-möglicht. 9.3 ISO 17025 Kalibrierung 9.3.1 ISO 17025 Kalibrierung für Sensoren zur Messung der Modultemperatur sowie für die Referenzzelle 9.4 Software zur Datenerfassung: 9.4.1 Eingabe und separate Speicherung von Kalibrierfaktoren (Temperatursensoren und Referenzzelle) 9.5 Garantie und Wartung: 9.5.1 Wartungspaket mit erforderlichem Serviceumfang nach 12 Monaten sowie nach 24 Monaten ab Abnahme 9.5.2 Falls gegeben: Auflistung von Wartungsschritten, die nach weniger als 12 Monaten erforderlich sein können