424213-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – VE44_Elektroarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE44_Elektroarbeiten
BeschreibungSanierung Nibelungenhalle Lorsch Hier: Ausschreibung "Elektroarbeiten"
Vorherige Bekanntmachung227694-2025
Interne KennungZV_Lorsch_Nibelungenhalle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der energetischen Sanierung ist die Elektroanlage im Gebäude vollständig neu zu errichten. Mit nachfolgenden Massen ist bei der Ausführung zu rechnen: Verteileranlagen 1 Niederspannungshauptverteilung nach DIN EN 61439-1/-2 8 Unterverteiler nach DIN EN 61439-1/-3 als Wand- und Standverteiler in unterschiedlichen Größen Kabel und Leitungsanlagen ca.3670 m Kabel in unterschiedlichen Adernzahlen und Querschnitten ca. 22.371 m Installationsleitungen in unterschiedlichen Adernzahlen und Querschnitten ca. 256 m Kabelrinnen und Steigeleitern in unterschiedlichen Größen und Ausfertigungen ca. 1074 St. Sammelhalter in unterschiedlichen Größen und Ausfertigungen ca. 260 m Elektroinstallationskanäle in unterschiedlichen Größen und Ausfertigungen ca. 974 m Elektroinstallationsrohre in unterschiedlichen Größen und Ausfertigungen Installationsgeräte ca. 94 St. auf Putz Installationsgeräte ca. 418 St. unter Putz Installationsgeräte ca. 59 St. Bewegungs-/Präsenzmelder ca. 224 St. Abzweigkästen in unterschiedlichen Größen und Ausführungen Beleuchtungsanlagen u. Sicherheitsbeleuchtungsanlage ca. 339 St. Innenleuchten ca. 24 St. Außenleuchten 1 St. Zentralgerät Sicherheitsbeleuchtung als CPS-Gerät ca. 117 St. Bereitschaftsleuchten ca. 38 St. Rettungszeichenleuchten Steueranlagen zur Rauchableitung 1 Anlage zur Rauchableitung Foyer 1 St. Steuergerät 2 Motorengruppen 4A 5 St. Handauslösetaster 5 St. Rauchmelder (2 St. Antriebe bauseits) 1 Anlage zur Rauchableitung Veranschaltungshalle 1x Steuergerät als Modulzentrale, Ausgangsstrom bis zu 48A 6 St. Handauslösetaster 12 St. Rauchmelder 8 St. Wärmemaximalmelder (30 St. Antriebe bauseits) Sonnenschutzanlagen 1 St. Außenliegende Sonnenschutzanlage in Ebene 1 1 St. Zentrales Steuergerät 1 St. Wetterstation als Mastmontage 3 St. Motorsteuereinheiten 9 St. bauseitige Antriebe mit zugehörigigen Bedienstellen 1 St. Innenliegende Sonnenschutzanlage Steuerung integriert in KNX-Bussystem mit 4 St. KNX-Aktoren für Busansteuerung 36 St. bauseitige Antriebe Einbruchmeldeanlage Einbruchmeldeanlage zur Überwachung der Außenhaut mit fallenmäßiger Überwachung im Innenbereich, mit Aufschaltung auf privaten Dienstleister, ohne Aufschaltung auf die Feuerwehr bestehend aus: 1 St. Einbruchmelderzentrale 5 St. externe Bedienteile 6 St. Leseeinheiten mit materiellem Identifikationsmerkmal 14 St. Bewegungsmelder 1 St. externer Signalgeber 8 St. interne Signalgeber 5 St. Türmodule ca. 21 St. Meldergruppenmodule ca. 67 St. bauseitige externe Kontakte als Riegel-, Magnetkontakte Netzwerktechnik 1 St. EDV-Schrank ca. 6202 m Netzwerkkabel, Simplex, Cat.7a ca. 62 St. Anschlussdosen, 1-fach oder 2-fach Messprotokolle aller Kupferstrecken Gebäudeautomation / KNX-System 3 St. Netzgeräte zur Spannungsversorgung 2 St. USB-Schnittstellen zur Programmierung 3 St. Bereichs-/Linienkoppler 1 St. DMX/KNX-Gateway 2 St. Bedienpanel 1 St Schaltaktor, 8-fach 3 St. KNX/Dali-Gateway ca. 16 St. KNX-Präsenzmelder ca. 21 St. Busankoppler für Taster Sonstige Leistungen 3 St. Behinderten-Rufanlagen mit Zubehör 1 St. Wallbox mit Standsäule 1 St. Einspeisestele für Notstromaggregat 1 St. Erdung- und Potentialausgleich für das Gebäude ca. 106 St. Brandschottungen an Kabel- und Leitungsanlagen ca. 84. Kernbohrungen, Durchbohrungen, Durchbrüche herstellen ca. 24 St. Geräteträger für WDVS 1 St. umfangreiche Dokumentation