424227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Brandschutzschottungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzschottungen
BeschreibungEU-VT 0222-24FM Brandschutzschottungen B-000968 Weisse Flächen T1, Ebene 0
Interne KennungEU-VT 0222-24FM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 44221200 Türen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Projekt der baulichen Neugestaltung und Brandschutzsanierung Weiße Flächen wird ein neues Nutzungskonzept in unterschiedlichen Brandbekämpfungsabschnitten (BBAs) umgesetzt. Im Rahmen dieser geplanten Neukonzeptionierung werden die Flächen der verschiedenen Nutzer (Fraport-Abteilungen und Konzessionäre) in der Ebene U1 und zum Teil in der Ebene 01 neu strukturiert und entsprechend der funktionalen Zusammenhänge optimiert. Die Neukonzeptionierung beinhaltet im Wesentlichen folgende Maßnahmen: • Die vorhandenen Lager, Werkstätten, Umkleide- und Sanitärbereiche werden neu strukturiert, ausgebaut und erweitert. • Technikzentralen werden umgebaut oder neu beplant. • Es werden vier neue Fluchttreppen aus der EU1 in die E01, mit direkter Anbindung ins Freie hergestellt (Sicherheitsbereich). Im Rahmen der Baumaßnahme erfolgen Brandschutz-Schottungen im Bereich der neu gestalteten Flächen und im Bestand, an Decken und Wänden . Die Baumaßnahme gliedert sich in ca. 8-9 Bauabschnitte mit Dauern zwischen 1 und 10 Monaten. Die Inbetriebnahme der gesamten Bearbeitungsfläche gliedert sich entsprechend der Teilinbetriebnahmen. Die Bauabschnitte befinden sich teilweise an unterschiedlichen Standorten. Es können mehrere Bauabschnitte zum Teil auch parallel bearbeitet werden. Innerhalb der Bearbeitungszeit ergeben sich mehrmalige Unterbrechung der Arbeiten von 1 bis 9 Monaten. Die Reihenfolge und Dauer der Bearbeitung kann aufgrund sich verändernden Rahmenbedingungen noch variieren. Zur Ausführung kommen: Brandschutz-Schottungen für HLS und Gebäudeautomation Decken und Wände, rund und eckig: ca. 180 Stück, Sanitär ca. 20 Stück, Wandhydranten ca. 200 Stück, Sprinkler ca. 90 Stück, Heizung ca. 50 Stück, Kälte ca. 400 Stück, Lüftung Brandschutzbekleidungen, Rohre und Trassen: ca. 1500 m² Elektro-Schotts: ca. 750 Stück, Kabelschottungen ca. 550 Stück, Kabelschotts sanieren ca. 150 m², Brandschutzbekleidungen Kombischotts: ca. 50 Stück mit unterschiedlicher Belegung Brandschutz-Fugen: ca. 200 m, Fugen einbauen ca. 350 m, Fugen erneuern Ausführungsbeginn: ca. 4.Quartal 2024 Ausführungsende: ca. 3.Quartal 2029
Interne KennungLOT-0000