2. Verfahren
Verfahren
Titel: LUM Lorzenallmend – Planer/Ingenieur mit Gesamtleitung SIA Phasen 33–53 mit Überprüfung Bauprojekt
Beschreibung: In der äusseren Lorzenallmend zwischen der Steinhauserstrasse im Norden, der alten Lorze im Osten, der Chamerstrasse im Süden und der Stadtgrenze bzw. dem Gebiet Sumpf im Westen, soll dereinst ein neues, vielseitiges Stadtquartier mit ca. 2'000 bis 2'500 Einwohnern und ca. 3'000 bis 3'500 Arbeitsplätzen sowie mit Einkaufsmöglichkeiten, Freizeiteinrichtungen und Grünräumen entstehen. Der auf der Parzelle Nr. 92 in Zug liegende Hauptsammelkanal der GVRZ soll auf einer Länge von ca. 300 m aufgrund der geplanten Überbauung und der neuen Erschliessungsstrasse mit Radwegunterführung gegen Süden hin verlegt werden. Die Bearbeitungsphase SIA 32 Bauprojekt wurde im Juni 2022 abgeschlossen. Die Leitungsumlegung ist auf die Ausführung des neuen Quartiers, die Anschlussbauwerke und Drittprojekte abzustimmen und ist mit diesen eng zu koordinieren. Der Baugrund ist anspruchsvoll. Für den Planungsauftrag wird ein Gesamtplanerteam benötigt: Gesamtleitung, Fachplanung, Oberbauleitung, Bauleitung und Vermessung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000