424260-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – LC - MSMS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLC - MSMS
BeschreibungBeschaffung eines Laborgerätes LC-MSMS
Interne KennungS 7 - 2026 - 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas zu beschaffende System wird primär für die Quantifizierung von Pflanzentoxi-nen (Pyrrolizidinalkaloide, Tropanalkaloide, Opiumalkaloide) in diversen Matrices (insbesondere Tee, getrocknete Kräuter, Nahrungsergänzungsmittel, sowie Säug-lingsnahrung) und der damit verbundenen amtlichen Überwachung der für Pflan-zentoxine geltenden Höchstgehalte (siehe hierzu auch Verordnung (EU) 2023/915 Leistungsbeschreibung des Nds. Landesamtes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit EU-LV V.3 2025 Seite 2 von 17 Anhang I Abschnitt 2.4; 2.2 und 2.5), sowie zur Bestimmung von Prozesskontaminanten (z.B. Acrylamid) eingesetzt werden.