Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Dienstleistung digitaler Formate
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0125-09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Live-Streaming
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Konrad-Adenauer-Stiftung möchte ihre digitalen und hybriden Veranstaltungen in Live- und vorproduzierter Form einer breiten Öffentlichkeit zugänglich machen. Die Veranstaltungen sind entweder rein digitale Veranstaltungen bzw. reine Schaltgespräche oder hybrid Hybride Veranstaltungen umfassen eine Teilpräsenz vor Ort, die durch digitale Zuschaltung weiterer Gesprächspartner und Nutzung digitaler Tools (z.B. TEDUmfragen) vor Ort ergänzt werden sollen. Der Zuschauerkreis bei Hybridveranstaltungen geht dabei von 10 vor Ort bis zu 500 Teilnehmern online aus. Die Abrufmöglichkeiten für Online-Teilnehmer sollen den aktuellen Möglichkeiten und dem Stand der Technik entsprechen. Folgende Leistungen sind dabei zu erbringen: 1. Projektplanung und -management vor, während und nach der Veranstaltung. Der/die Projektmanager/in ist vom ersten bis zum letzten Moment der Planungsphase in den Prozess involviert. 2. Auswahl und Planung an Material und Ressourcen für die technisch optimale Umsetzung von Veranstaltungen sowohl in der Produktion on- und offline. 3. Auf- und Abbau, Logistik und Betreuung der Technik während der Veranstaltung. 4. Umsetzung von Designs und Ideen der Auftraggeberin bei der Erstellung von UXWeboberflächen für digitale Veranstaltungen, Konzeption von Bühnenbildern. 5. Beratung und Betreuung für Bühnenauftritte der Moderatoren und Akteure. 6. Technische Betreuung on- und offline unmittelbar vor und während der Veranstaltungen. Stete Qualitätskontrolle während der Veranstaltung. 7. Eine Verfügbarkeit des Auftragnehmers vor Ort innerhalb von 24 Stunden ist erforderlich.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Videoproduktion
Los-Nr.: 2
Für die Gestaltung digitaler Veranstaltungsformate ist das Erstellen von Videos und Trailern vom Dreh bis zum fertigen Produkt erforderlich. Nach Absprache erfolgt eine Übergabe des Video-Roh-Materials zur Dokumentation und weiteren Verwendung durch die Auftraggeberin. Die Bild- und Videorechte gehen dabei komplett an die Auftraggeberin. Folgende Leistungen sind dabei zu erbringen: 1. Projektplanung und -management inklusiver Beratung vor und während der Videoprodukti-on. Der/die Projektmanager/in ist vom ersten bis zum letzten Moment der Planungsphase im Prozess involviert. 2. Aufzeichnen von Redebeiträgen, Interviews. 3. Entwicklung und Produktion von Snippets, Trailern, Introvideos, Animationen und virtuellen Rundgängen. 4. Produktion, Postproduktion und Schnitt des Videomaterials sowie Aufbereitung für weitere Formate, zum Beispiel für die Onlinebewerbung. Bereitstellung von Untertiteln, Bauchbinden im entsprechenden Corporate Designformat der Auftraggeberin sowie unendlicher Musikrechte.