424341-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Erbringung von abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen für den Landkreis Jerichower Land in 8 Losen (Los 1 bis 7b)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von abfallwirtschaftlichen Dienstleistungen für den Landkreis Jerichower Land in 8 Losen (Los 1 bis 7b)
BeschreibungLos 1 - Sammlung von Restabfällen und Bioabfällen (Biotonne) und weitere Leistungen Los 2 - Sammlung von Altpapier (Papier, Pappe, Kartonagen - PPK) Los 3 - Mobile Sammlung, Beförderung und Entsorgung von gefährlichen Abfällen Los 4 - Sammlung, Beförderung und teilweise Verwertung von Abfällen auf Abruf Los 5 - Transport und Verwertung von Altpapier (Papier, Pappe und Kartonagen - PPK) Los 6 - Übernahme und Verwertung von Bioabfall aus der Biotonne Los 7A - Verwertung von Grünabfällen aus der Grünabfallerfassung auf Grünabfallsammelplätzen - Teillos Südwest Los 7B - Verwertung von Grünabfällen aus der Grünabfallerfassung auf Grünabfallsammelplätzen - Teillos Nordost
Interne KennungZVS/75/009/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSammlung von Restabfällen und Bioabfällen (Biotonne) und weitere Leistungen
BeschreibungEinsammeln und Befördern sowie Transport zur benannten Verwertungsanlage, Behälterdienst und Behälterlieferung (für Rest-, Bio-, PPK-Abfälle), Betrieb Identsystem, nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 1 - Sammlung von Restabfall und Bioabfall
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
LosLOT-0002
TitelSammlung von Altpapier (Papier, Pappe, Kartonagen – PPK)
BeschreibungEinsammeln, Befördern, Lagerung und Bereitstellung zur Abholung durch Verwerter/Systembetreiber, optional: Betrieb Identsystem, nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 2 - Sammlung von Altpapier (PPK)
LosLOT-0003
TitelMobile Sammlung, Beförderung und Entsorgung von gefährlichen Abfällen
BeschreibungEinsammeln und Befördern mit dem Schadstoffmobil sowie Transport und Verwertung/Beseitigung, nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 3 - Sammlung + Entsorgung gefährliche Abfälle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
LosLOT-0004
TitelSammlung, Beförderung und teilweise Verwertung von Abfällen auf Abruf
BeschreibungEinsammeln und Befördern (Sperrmüll einschließlich Altholz, Elektro- und Elektronikaltgeräte, Altmetall, Alttextilien, verbotswidrig abgelagerte Abfälle) sowie Transport und Entsorgung der verbotswidrig abgelagerten Abfälle sowie Verwertung des Altmetalls, des Altholzes und der Alttextilien, nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 4 - Sammlung Abfälle auf Abruf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0005
TitelTransport und Verwertung von Altpapier (Papier, Pappe und Kartonagen)
BeschreibungTransport und Verwertung von Altpapier (Papier, Pappe und Kartonagen), nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 5 - Transport und Verwertung von Altpapier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0006
TitelÜbernahme und Verwertung von Bioabfall aus der Biotonne
BeschreibungÜbernahme und Verwertung von Bioabfall aus der Biotonne, nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 6 - Verwertung Bioabfall
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0007
TitelVerwertung von Grünabfällen aus der Grünabfallerfassung auf Grünabfallsammelplätzen – Teillos Südwest
BeschreibungÜbernahme und Verwertung von Grünabfall, Gebiet Südwest, nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 7A - Verwertung Grünabfall Südwest
LosLOT-0008
TitelVerwertung von Grünabfällen aus der Grünabfallerfassung auf Grünabfallsammelplätzen – Teillos Nordost
BeschreibungÜbernahme und Verwertung von Grünabfall, Gebiet Nordost, nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung
Interne KennungLos 7B - Verwertung Grünabfall Nordost