424364-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten – Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 315 Malerarabeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 315 Malerarabeiten
BeschreibungÄnderung für Los VE 315 Vorarbeiten, Malerarbeiten, Lackierarbeiten, Beschriftungsarbeiten
Vorherige Bekanntmachung497667-2025
Interne Kennung62-KiKu315/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNachtragsbekanntmachungen: Die Ausführung von Eckschutzschienen war im Leistungsverzeichnis nicht vorgesehen. Die Ausführung ist jedoch für ein zufriedenstellendes Endergebnis erforderlich. Das Entfernen des Randdämmstreifen war beim Maler nicht vorgesehen, da die Arbeiten jedoch vor dem Bodenbelag ausgeführt wurden ist diese Leistung erforderlich, sie entfällt daher bei den Bodenbelagarbeiten. Im Leistungsverzeichnis ist nur die Beschichtung der Leibungen vorgesehen, für ein zufriedenstellendes Endergebnis sind diese Vorarbeiten jedoch erforderlich. Die zur Ausführung vorgesehenen Kellerinnentüren aus Stahlblech besitzen standardmäßig nur eine Grundierung auf der eine abschließende Lackierung vorzusehenen ist. Diese ist aus Gewährleistungsgründen zwingend erforderlich. Die verbauten Türzargen weisen einen schmalen Spiegel auf. Dieser deckt nicht in jedem Fall die vorhandene Fuge zur Wand ab, so dass hier Anarbeitungen an die Türzargen notwendig wurden. Da hier eine Anarbeitung an die bereits vom AN bearbeiteten Wände notwendig wird, kann zur Sicherstellung der geforderten Qualität und der Gewährleistung die Leistung nur vom bisherigen AN erbracht werden.