424394-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 2025-004 Enterprise Kubernetes Plattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-004 Enterprise Kubernetes Plattform
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung wird eine Anbieterin für die Einführung (Konzeption, Realisierung und Einführung) einer Enterprise Kubernetes Plattform sowie die Lieferung der Lizenzen (Subscription), Betriebsunterstützung und Consulting im Bereich Kubernetes evaluiert. Die zu erfüllenden Ziele sind: * Aufbau einer standardisierten Plattform für containerisierte Fachanwendungen * Unterstützung einer deklarativen Verwaltung (z. B. GitOps, Infrastructure-as-Code) * Umsetzung technischer Mandantentrennung (z. B. Namespaces, Quotas, Netzwerk-Isolation, dedizierte Ingress und Egress-Endpunkte) * Unterstützung von Policy Enforcement Mechanismen (z. B. OPA/Gatekeeper, PodSecurityStandards) * Integration in bestehende VMware- und Storage-Umgebungen auf Basis offener Standards * Unterstützung hybrider Betriebsmodelle (z. B. optionales Deployment in Public Cloud) * Hoher Automatisierungsgrad bei Lifecycle-Management, Updates und Cluster-Provisionierung * Möglichkeit zum Betrieb von virtuellen Maschinen (KubeVirt oder vergleichbares)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäss Ausschreibungsunterlagen