42441-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Projekt FAIR, Planung Techn. Ausrüstung, Anlagengruppe 8, Gebäude- und Prozessautomation
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt FAIR, Planung Techn. Ausrüstung, Anlagengruppe 8, Gebäude- und Prozessautomation
BeschreibungDie FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung eines neuen Beschleunigerkomplexes „FAIR“ (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI-Beschleunigeranlage. Gegenstand des Auftrags ist die Planung der technischen Gebäudeausrüstung (HOAI LPH 2, 3, 5, 6, 7, 8 und 9) gemäß § 55 der HOAI zu Anlagengruppe 8 - Gebäude- und Prozessautomation im Rahmen der Planung und Realisierung des Projektes FAIR.
Interne KennungCAI (Automation) - Nachtrag Nr. 009
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000