424433-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenverträge ohne Abnahmeverpflichtung über Projekt-Dienstleistungen in der Informations- und Kommunikationstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2021-150-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabeunterlagen ist der Abschluss von Rahmenverträgen ohne Abnahmeverpflichtung über Dienstleistungen im IT- und Telekommunikations-Umfeld des WDR. Typisch sind Analyse-, Planungs-, Dokumentations-, Projektmanagement-, und Consulting-Dienstleistungen sowie Konfigurationsleistungen von IT-Equipment, die im Rahmen von Projekten anfallen. Fallweise können Nachtarbeiten/Bereitschaftszeiten oder die Notwendigkeit einer Leistungserbringung an anderen Einsatzorten als Köln anfallen.
Die Leistungsinhalte sind in vier Lose unterteilt:
- Los 1: Leitung von IT-Projekten
- Los 2: Dienstleistungen Basis-Software
- Los 3: Dienstleistungen Netzwerktechnologien
- Los 4: Dienstleistungen Backend-Systeme
Dabei ist geplant, je Los mit drei Unternehmen jeweils einen Rahmenvertrag - voraussichtlicher Laufzeitbeginn: 01.10.2021 - mit einer Laufzeit von 2 Jahren und einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Jahr für den WDR abzuschließen. Aus den Rahmenverträgen entstehen keine
Mindestumsatzpflichten oder Abnahmeverpflichtung für den WDR - die Abrufe erfolgen ausschließlich bedarfsgesteuert.
Angebote sind für jedes Los in beliebiger Kombination möglich. Wertung und Vergabe finden auf Basis der Anforderungen für jedes Los separat statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leitung von IT-Projekten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72241000 Festlegung kritischer Planungsziele, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Kurzfristiger Erwerb von Kenntnissen über die jeweilige Aufgabenstellung aus dem Bereich der Informations- und Kommunikationstechnik sowie das beim jeweiligen Auftraggeber vorhandene technische Umfeld, zugehörige Pläne, Geräte, Standards und Strategien aus dem Bereich der IT- und Kommunikationstechnik (Rechenzentren, Verkabelung, Netze, Security, Server, Betriebssysteme, Datenbanken, Applikationen, Endgeräte etc.)
- Entwicklung von Projektkonzepten
- Durchführung von internen Projektgenehmigungen im öffentlich rechtlichen Umfeld
- Durchführung von iterativen Projekt und Informationsveranstaltungen vor wechselnden Teilnehmern und Gremien mit unterschiedlichen Interessenslagen; Auswerten und Berücksichtigen der Gesprächsergebnisse.
- Operatives Projektmanagement von technischen Investitionsprojekten, von Projekten des laufenden IT-Betriebes oder technisch-organisatorischer Projekte
- Realisation der Projektziele im jeweiligen Budget- und Terminrahmen, Führen des Projektcontrolling, der entsprechenden Dokumentationen, Erstellen von Gesprächsnotizen, Anforderungen-, Aufgaben- und Prozessbeschreibungen, Durchführen von Maßnahmen aus der Risiko und Stakeholder Analyse, Koordination der Tätigkeiten interner Mitarbeiter, von externen Auftragnehmern und ausführenden Firmen.
- Erstellung funktionaler EU-Ausschreibungsunterlagen im offenen, nicht-offenen oder Verhandlungsverfahren anhand vorliegender Templates
Dienstleistungen Basis Software
Los-Nr.: 2
- Identifikation und Bewertung von Anforderungen im Umfeld von Microsoft Betriebssystem, Microsoft und NetIQ Infrastruktur inclusive Identity-/Access-Management, sonstige Microsoft Management Produkten (z.B. Microsoft System Center, Microsoft Active Directory), sowie Unified Communication/Colaboration (z.B. Sharepoint, OneDrive), Telekommunikation (z.B. Alcatel Technologien) sowie Cloud-Diensten in hybriden oder nativen Ausprägungen. Tätigkeiten zur Einführung von Office 365 sind kein Bestandteil des Loses.
- Analyse, Entwurf, Konzeption, Tests und Machbarkeitsstudien für Services und Konfigurationselemente innerhalb vorhandener heterogener Infrastrukturen; Erhöhung von Homogenität, Standardisierungsgrad und Wirtschaftlichkeit unter Verwendung aktueller Microsoft-Technologien, Entwicklung entsprechender Implementierungsszenarien und standardisierter IT-Services zur Aufnahme in den Servicekatalog.
- Software Architektur Planung, User Interface Design und Software-entwicklung oder -Konfiguration im Umfeld der entsprechenden Plattformen.
- Teilnahme als FachexperteIn an entsprechenden Projekten des IT-Betriebes sowie an Investitionsprojekten in neue IT-Infrastrukturen mit entsprechenden technisch-organisatorischen Anteilen. Fallweise Einsatz als Teilprojekt/Projektleiter.
- Mitwirkung/eigenverantwortliche Durchführung des entsprechenden operativen Projektmanagements; Erstellung der entsprechenden Projektdokumentationen, Leistungsverzeichnisse, Entwicklung von Bewertungsverfahren und fachlichen Entscheidungsvorlagen, Koordination und Controlling bei Projektdurchführung, Realisation und Implementierung der entsprechenden Programmierungen und Systemkonfigurationen zur Betriebsübergabe, Erstellung von Betriebshandbüchern.
Dienstleistungen Netzwerktechnologien
Los-Nr.: 3
- Durchführung und Dokumentation von Anforderungen und Analysen im LAN oder IT-Security Bereich
- Entwicklung von Lösungsansätzen im Netzwerkdesign oder IT-Security-Bereich in Abstimmung mit den beteiligten Bereichen in und außerhalb des WDR, Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit
- Fachliche Unterstützung bei der Projektplanung im LAN- oder IT-Security Bereich
- Erstellung und Weiterentwicklung von technischen Konzepten im LAN oder IT-Security Bereich inkl. der Dimensionierung von Geräten, Modulen und Anschlüssen, Erarbeitung von Umsetzungs- und Einführungsszenarien in Abstimmung mit den beteiligten Bereichen.
- Entwicklung von Bewertungsverfahren und Erstellung von Entscheidungsvorlagen, Produktauswahl im LAN oder IT-Security Bereich
- Erstellung, Durchführung und Dokumentation von Test- und Abnahmeprozeduren im LAN oder IT-Security Bereich
- Erstellung, Anpassung und Realisation von Konfigurationsvorgaben im LAN oder IT-Security Bereich
- Analyse von technischen Störungen, Entwicklung und Umsetzung von Maßnahmen zur Störungsbeseitigung im LAN oder IT-Security Bereich
- Erstellung und Überarbeitung von Betriebshandbüchern im LAN oder IT-Security Bereich
Dienstleistungen Backend Systeme
Los-Nr.: 4
- Durchführung von Analysen vorhandener Backend-Systeme, z.B. Server (auch virtualisiert) oder Storage (auch virtualisiert), Backup, SAN oder Datenbanken.
- Erstellung von Konzepten zum Einsatz von Hard- und Software-Produkten aus dem Bereich Server oder Storage, Backup, SAN oder Datenbanken. Berücksichtigung der technischen / organisatorischen / wirtschaftlichen Einsatzbedingungen der Produkte, Durchführung von Marktanalysen, Berücksichtigung von Vorgaben der IT-Sicherheit und Verfügbarkeit.
- Erstellung von Wirtschaftlichkeitsanalysen und Vorkalkulationen zu verschiedenen technischen Lösungsansätzen im jeweiligen Aufgabenbereich.
- Fachliche Mitarbeit bei Projektplanung und Koordination, Führung kleinerer Projektteams.
- Erstellung von anspruchsvollen technischen Dokumentationen z.B. in Form von Leistungsverzeichnissen und Pflichtenheften.
- Planung und Begleitung von technischen Implementierungen, Migrationen und Orchestrierungen.
- Durchführung und Dokumentation der technischen Projekte (z.B. Aufbau, Konfiguration, Migration, Abnahme, Inbetriebnahme Prozeduren).