424443-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Consulting Informationssicherheit
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2022-021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Übergangslösung bis zu einer geplanten Besetzung der parallel ausgeschriebenen internen Stellen werden Berater gesucht, die Unterstützung beim Aufbau des Themas Informationssicherheit bei Helmholtz Munich leisten können. Dabei liegt der Fokus zum einen auf dem Aufbau und der Implementierung eines Informationssicherheitsmanagementsystems (ISMS), der Beratung der Wissenschaft und Administration hinsichtlich Informationssicherheit und der Leitung von Projekten zur Informations- bzw. IT-Sicherheit. Die zweite wesentliche Säule, in der Unterstützung benötigt wird, ist die Behandlung potentiell sicherheitsrelevanter Ereignisse, die Angriffserkennung, -bewertung, -verfolgung und -abwehr sowie die Definition und Implementation geeigneter Maßnahmen.
Die geschätzte Gesamtmenge an benötigten Beratungstagen beläuft sich für die Vertragslaufzeit von 4 Jahren auf insgesamt ca. 1.500 Personentage (PT). In der folgenden detaillierten Beschreibung der einzelnen Aufgabenkategorien sind die geschätzten Beratungstage jeweils gesondert aufgeführt. Diese Angaben werden aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfs- und Haushaltslage getroffen und begründen keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem künftigen Auftragnehmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projektmanagement & Consulting Informationssicherheit
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konzeption & Kommunikation Informationssicherheit
Los-Nr.: 2
Security Operations in der Informationssicherheit
Los-Nr.: 3