424447-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – "CuK 5.0" - Integrationsunterstützung mit Sprachkoordination
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: "CuK 5.0" - Integrationsunterstützung mit Sprachkoordination
Beschreibung: Mit der ausgeschriebenen Leistung sollen erwerbsfähige Leistungsberechtigte (ELB) mit Migrationshintergrund und Sprachförderbedarf in ihrem Integrationsprozess unterstützt werden.
Interne Kennung: VIS-119/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ausgeschrieben werden: Insgesamt 6,0 VZÄ zur SGB-II-bezogenen Projektdurchführung mit folgender Aufteilung: - 2 VZÄ sozialpädagogische Fachkräfte - davon 0,3 VZÄ Koordination - sowie 1,7 VZÄ Clearing/Verlaufsgespräche - mind. 1,5 VZÄ mit TELC-Zertifikat - 1,5 VZÄ Aktivierungscoach - 1 VZÄ Verwaltung