424466-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Erstellung Interimsgebäude in Containerbauweise für die Janusz-Korczak-Schule Springe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung Interimsgebäude in Containerbauweise für die Janusz-Korczak-Schule Springe
BeschreibungErstellung eines Interimsgebäudes in Containerbauweise als Totalunternehmer
Interne Kennung30.02-2025/0399
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Janusz-Korczak-Schule (JKS) in Springe ist eine Förderschule der Region Hannover für die die Beschulung von Schüler*innen im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung. Hier werden im Schuljahr 2025/2026 107 Schüler*innen beschult. Die räumlichen Kapazitäten der Schule reichen nicht mehr aus, weswegen kurzfristiger Handlungsbedarf zur Entlastung des Schulbetriebes besteht. Es wurde entschieden, auf dem Nachbargrundstück durch einen Totalunternehmer (Leistungen ab LPH 5) eine Interimslösung mit einer Perspektive von voraussichtlich 5 Jahren in Form eines Modulbaus / einer Containeranlage zu realisieren. Die Realisierung muss kurzfristig bis zum IV. Quartal 2026 erfolgen.
Interne KennungLOT-0000