424473-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umbau von Gebäuden – Umbau Fernwärmezentrale Gebäude D
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Fernwärmezentrale Gebäude D
BeschreibungUmbau Fernwärmezentrale Gebäude D
Interne Kennung2025-03 D
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer (HWK) Düsseldorf beabsichtigt an der Adresse Georg-Schulhoff-Platz 1 im Ortsteil Bilk der Stadt Düsseldorf die Errichtung eines Schulungs- und Werkstattgebäude zur Meisterausbildung mit einem Angebot an Wohnappartements für Lehrgangsteilnehmer als Neubau. Der Neubau ersetzt das Bestandsgebäude 'D' aus dem Baujahr 1978 als eines von mehreren Gebäuden auf dem Gelände der HWK. Der Neubau gliedert sich in Untergeschoss mit Technikräumen und einer Tiefgarage mit 40 PKW-Stellplätzen, 4 Etagen (EG - 3.OG) mit Werkstatt- und Schulungsräumen sowie 1 Etage (4.OG) mit Wohnnutzungen für Lehrgangsteilnehmer als Erwachsenenschulung der HWK Meisterakademie. Hierbei gliedern sich 3 Riegel mit Nutzräumen an den zentralen Querriegel der über alle Etagen mit den erforderlichen zentralen Erschließungen (notwendige Treppenräume, Aufzugsanlagen, Sanitäranlagen, Technikräume/ -schächte) ausgestattet ist. Durch die Anordnung der Riegel ergeben sich 2 freibewitterte Innenhöfe, die das Dach zur im UG durchgehenden Tiefgarage bilden. Grundrissschema EG-4.OG (ca. genordet) Das Untergeschoss ist erdberührt als reiner Stahlbetonbau konstruiert, die aufgehenden Geschosse EG -3.OG sind in den Riegeln 1,2,3 als Holz-Beton-Verbund-Konstruktion geplant, der Querriegel 4 über alle Etagen als reine Stahlbetonkonstruktion. Das 4.OG, angrenzend an den StB-Querriegel 4, ist in reiner Holzbauweise konstruiert. Die thermische Gebäudehülle wird bis auf die Nordseite und die Stirnseiten der Innenhöfe (hier aussen gedämmte StB - Aussenwand) umlaufend aus Elementen in gedämmter Holztafelbauweise und Fensterbändern als Aluminium/ Glas Pfosten-Riegel-Elemente gebildet.