42448-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung Grundschule Schäftlarn und Neubau Turnhalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Schäftlarn und Neubau Turnhalle
BeschreibungDie Gemeinde Schäftlarn beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule und den Ersatzneubau der Turnhalle in Schäftlarn. Die Schule soll um eine Mittagsbetreuung sowie um den Ersatzneubau der Turnhalle als 1 ½-fach-Turnhalle erweitert werden. Ein Umbau des Bestandsgebäudes ist nicht vorgesehen. Es sollen stufenweise die LPH 1-9 gem. HOAI § 34, die Planung des Abbruchs des Bestandsgebäudes, der Brandschutznachweis sowie als Besondere Leistung die Planung von Stützwänden beauftragt werden.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Schäftlarn im Isartal beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule um eine Mittagsbetreuung und den Ersatzneubau der Turnhalle als 1 ½-fach-Turnhalle. Ein Bebauungsplan für die Fläche des Vorhabens befindet sich derzeit in Aufstellung. Die Erweiterungsfläche für die Mittagsbetreuung beträgt ca. 500 bis 600 m² Nutzfläche. Die Nebenraumfläche der Turnhalle beträgt ca. 250 bis 350 m² Nutzfläche. Ein Umbau des Bestandsgebäudes ist nicht vorgesehen. Eine Machbarkeitsstudie für das Vorhaben liegt vor. Diese sieht einen in den Hang gebauten Baukörper vor. Die Sporthalle soll ein im Schulbetrieb begehbares und begrüntes Dach erhalten. Für die oberirdischen Geschosse wird derzeit eine Holzbauweise als zielführend gesehen, ist jedoch keine zwingende Vorgabe. Es soll möglichst ein „Low Tech“ Standard realisiert werden. Die Baufläche ist beengt. Die Abbruchplanung für den Abbruch des im Baufenster befindlichen, jetzigen Turnhallengebäudes ist vom beauftragten Planer zu leisten. Ergänzend zum Gebäude sind Stützwände in den Freianlagen als Teil des Auftrages zu planen. Auch der Brandschutznachweis soll vom beauftragten Architekten erstellt werden. Das Vorhaben soll mit öffentlichen Mitteln, insbesondere FAG-Fördermitteln des Freistaats Bayern gefördert
Interne KennungVSS
Optionen
Beschreibung der Optionen— Stufenweise Beauftragung in Auftragsstufen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1, das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 gem. § 34 HOAI. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Leistungsstufe 2: LPH 3 und 4 HOAI § 34 Leistungsstufe 3: LPH 5, 6 und 7 HOAI § 34 Leistungsstufe 4: LPH 8 und 9 HOAI § 34 — Verlängerung der Leistungs- und Vertragslaufzeit. — Der Auftraggeber behält sich vor Besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. — Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.