424493-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten BK Hilden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten BK Hilden
BeschreibungDas Bauvorhaben besteht im Wesentlichen aus zwei Maßnahmen des Masterplans BK Hilden: 2.02 Umnutzung des Physiksaals (Bauteil G) als Cafeteria mit Küchenanbau am Verbindungsgang Bauteil G, der ehemalige Physiksaal mit Nebenräumen, ist Bestandteil der Gebäudeteile der Schule, die nach dem Entwurf von Peter Poelzig im Jahr 1959 realisiert wurden. Die Cafeteria wird im Bereich des ansteigenden Gestühls des ehemaligen Physiksaals sowie des Vorbereitungsraumes mit einem Gastraum für ca. 100 Personen realisiert. Die Küche ist als Anbau neben dem Verbindungsgang geplant. Im Keller des Bauteil G befindet sich die Technikzentrale, die in Teilen die gesamte Schulanlage versorgt und auch in der Bauphase weiterbetrieben wird. 2.03 Anbau eines Multifunktionsraums neben dem Physiksaal (Bauteil G) Der Multifunktionsraum ist als Neubau mit dem gleichen Volumen wie Bauteil G und parallel zu diesem in Holzbauweise geplant. Die Nutzung ist für ca.190 Personen in Reihenbestuhlung ausgelegt. Im ebenfalls neu gebauten Verbindungsbaukörper zwischen Cafeteria und Multifunktionsraum sind die Sanitäranlagen vorgesehen.
Interne KennungKME-VA-2026.06.110.47712
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001