424524-2021 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Umbau von Kraftfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Umbau eines Transportfahrzeugs, sowie Umbau von 4 Messfahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: 0297/21-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BfS benötigt den Kauf und Umbau eines Transportfahrzeugs am Standort Berlin, sowie Umbaumaßnahmen
für 2 Fahrzeuge in den Bereichen der elektromagnetischen Feldmessungen und für 2 Fahrzeuge der IMIS Messaufgaben.
Die Fahrzeuge für die IMIS Messaufgaben werden vom BfS eigenständig über das Kaufhaus des Bundes beschafft und
stehen frühestens ab Oktober 2021 zum Umbau zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34114000 Spezialfahrzeuge, 32344250 Funkanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BfS möchte ein Fahrzeug beschaffen und umbauen lassen welches für den Transport von Personen, Material sowie Proben und von Gefahrgut benötigt wird. Zu dem erforderlichen Umbau bzw. Innenausbau werden weitere Umbauten, bereits aktuell vorhandener Fahrzeuge der Marke VW, Modell Crafter 35 MR sowie voraussichtlich ab Oktober 2021, T6, benötigt, die den Arbeitsplatz verschiedener Messteams darstellen. Ziel ist diese umweltgerecht ausbauen zu lassen, dass in den Fahrzeugen unterschiedliche Gerätschaften und Messgeräte ohne durch den Transport im unebenen Gelände beschädigt zu werden transportiert werden können. Der Innenausbau erfolgt auf Basis eines Werkvertrags. Alle Kosten sind als Pauschalpreise pro Fahrzeugtyp im Sinne eines Leistungspakets anzubieten. Für die Fahrzeuge im Bereich IMIS-Messaufgaben werden BOS-Funk inkl. GPS
SPlitter und Sondersignalanlagen benötigt. Da besondere Anforderungen an den BOS(Tetra)-Funk gelten, werden die hierfür vorgesehenen Aufwände als
Selbstkostenfest- bzw. Erstattungspreise vergütet. Der Ausführungszeitraum beginnt ab Zuschlag und endet mit Abnahme der erbrachten Leistungen.