424530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Konzession zum Netzbetrieb im Betreibermodell im Versorgungsgebiet des Landkreises Osnabrück
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzession zum Netzbetrieb im Betreibermodell im Versorgungsgebiet des Landkreises Osnabrück
BeschreibungDer TELKOS Telekommunikationsgesellschaft als Auftraggeber (AG) schreibt die Konzession zum Netzbetrieb im Betreibermodell im Versorgungsgebiet des Landkreises aus. Der Netzbetrieb für das passive und aktive Netz sowie die Versorgung der Anschlussnehmer und dritter Nachfrager erfolgt durch den Auftragnehmer (AN).
Interne Kennung25-23
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensWettbewerblicher Dialog gem. § 18 Vergabeverordnung (VgV). Das Verfahren gliedert sich in die folgenden drei Phasen: Auswahlphase, Dialogphase und Angebotsphase. In der vorliegenden Auswahlphase werden die Teilnehmer für die Dialogphase ausgewählt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie TELKOS Telekommunikationsgesellschaft mbH (nachfolgend TELKOS) plant im Rahmen der Bundesförderung Breitband ein passives Breitbandnetz bestehend aus Leerrohren, Glasfaser und verschiedenen passiven Netzelementen. Der Ausbau erfolgt durch die TELKOS als Infrastrukturgesellschaft des Landkreises Osnabrück. Dieses Netz wird verpachtet und aktiv betrieben von einem Telekommunikationsunternehmen im Sinne eines Teilnehmernetzbetreiber (TNB).