2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de maintenance informatique des systèmes industriels du CEA Le Ripault
Beschreibung: Le CEA cherche à faire exécuter de façon pluriannuelle, via un Accord-cadre mono-attributaire, des prestations de maintenance informatique des systèmes industriels pour son site du CEA Le Ripault.
Interne Kennung: B25-04687
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La réglementation applicable à la présente procédure est définie par le code de la commande publique. Toutefois, s’agissant d’une procédure négociée, seul un dossier de candidature est à soumettre à ce stade. En effet, seuls les candidats retenus par le CEA seront invités à remettre une offre technique et financière, puis à participer aux négociations le cas échéant. Les informations et pièces à remettre au titre de la candidature sont spécifiés ci-après. 1/ PRESENTATION DES CANDIDATURES : Les entreprises candidates doivent fournir à l’appui de leur candidature: => le formulaire DC1 (lettre de candidature et désignation du mandataire par ses cotraitants) ou équivalent, => le formulaire DC2 (Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement), ou équivalent. Les formulaires sont disponibles sur le site Internet du Ministère de l'Économie, de l'Industrie et de l'Emploi : http://www.economie.gouv.fr/daj/formulairesdeclarationducandidat, => la copie du ou des jugements prononcés s'il est en redressement judiciaire ou dans une procédure étrangère équivalente, => les attestations de régularité fiscales et sociales. # En cas de groupement, ce dernier doit revêtir la forme d’un groupement momentané d’entreprises (GME) solidaire. Il est interdit de cumuler les candidatures : en tant que candidat individuel et membre d’un ou plusieurs groupements y compris en tant que mandataire ; en tant que membre d’un groupement et mandataire d’un autre. # Le recours à la sous-traitance sera effectué dans le cadre des dispositions du code de la commande publique et des dispositions applicables aux marchés publics de défense ou de sécurité. Le formulaire DC4 est à compléter pour chaque demande d’acceptation de sous-traitant. # Les entreprises nouvellement créées sont autorisées à présenter leur candidature. Si elles ne sont pas en mesure de produire certains des documents demandés dans le présent avis de marché, elles peuvent justifier de leurs capacités financières et professionnelles par d’autres moyens que ceux indiqués dans le présent avis et notamment par la présentation de titres ou de l’expérience professionnelle du ou de leurs responsables. 2/ CAPACITE ECONOMIQUE ET FINANCIERE : Les entreprises candidates doivent fournir à l’appui de leur candidature un dossier de présentation du candidat, et le cas échéant de chaque cotraitant, comprenant entre autres : => les caractéristiques de l’entreprise : statuts, forme juridique, composition du capital, principaux actionnaires, participations, représentants engageant l’entreprise, effectif total, dimensions, activités, organigramme, => pour information un extrait Kbis ou équivalent, => une attestation d’assurance en cours de validité pour le candidat et chaque cotraitant, => le chiffre d’affaires global et le CA concernant les prestations objet de l'accord-cadre, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles, => le nombre total de salariés de l’entreprise candidate, => les trois derniers bilans et comptes de résultat des opérateurs économiques pour lesquels l’établissement des bilans est obligatoire en vertu de la loi, => lorsqu’il appartient à un groupe : une attestation certifiant de son autonomie commerciale et de sa situation de concurrence vis à vis des autres entreprises du groupe, => si le candidat recourt à la sous-traitance, il doit produire les mêmes renseignements et documents concernant son/ses sous-traitants. En outre, pour justifier qu’il dispose des capacités de ce(s) sous-traitant(s) pour l’exécution du marché, il apporte la preuve par tout moyen approprié. La sous-traitance totale est interdite. 3/ CAPACITE TECHNIQUE ET/OU PROFESSIONNELLE : Les entreprises candidates doivent démontrer dans leur dossier de candidature : => leur capacité à mettre en place une organisation impérativement sur site efficace (respect des délais, procédure d’intervention, planification, matrice des compétences). Il sera apprécié la capacité de réactivité sur déclaration d’incidents et de résolution en délais contraints ainsi que d’assurer le traitement d’environ 200 interventions par an (MCO préventif ou correctif et / ou MCS), => leur capacité à intervenir en milieu contraint (zone pyrotechnique, zone sensible…), => leur capacité à répondre aux enjeux techniques (compétences métiers, habilitations, capacité à maintenir et faire des évolutions systèmes…), => leur capacité à assurer des activités de MCO et de MCS sur des équipements industriels connectés, des automates et des PC, et aussi une veille technologique sur un parc d’équipement fortement hétérogène, et enfin à dérouler une méthodologie type dans le cadre d’ évolution logiciel et / ou matériel. => leur capacité à mettre en oeuvre les dispositions de l'IGI 1300 relatives à la protection du secret, # Pour démontrer les capacités précitées, chaque entreprise candidate (le mandataire et chacun des cotraitants dans le cadre d‘un groupement) devra présenter: => l’organisation pressentie pour ce type de prestation, avec le cas échéant l’organisation au sein du groupement et/ou la démonstration de sa capacité à maîtriser la sous-traitance, => les moyens humains en identifiant a minima des profils types intervenants (qualifications, habilitations et diplômes, CV non nominatifs), => les moyens matériels, => l’organisation et la qualité (procédures, assurance qualité, certifications ou qualifications en cours de validité), => un dossier précis et détaillé des références (au cours des trois dernières années) de l’entreprise et/ou de l’établissement susceptible d’intervenir, concernant des opérations identiques ou pouvant être assimilées notamment en termes de technicité, d’enjeu et de dimensionnement. Devront notamment être précisés: la nature du projet, la date, le lieu d’exécution, les références du client correspondant avec ses coordonnées postales et téléphoniques, un descriptif précis des responsabilités exercées et des actions conduites par le candidat
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de maintenance informatique des systèmes industriels du CEA Le Ripault.
Beschreibung: Le CEA cherche à faire exécuter de façon pluriannuelle, via un accord-cadre, des prestations de maintenance informatique des systèmes industriels pour son site du CEA Le Ripault. L'accord-cadre envisagé est décomposé en une tranche ferme de 27 mois et trois tranches optionnelles de 12 mois chacune. Les principales missions de l'accord-cadre sont : => la gestion des demandes et des faits techniques, => assurer le MCO préventif et correctif, le MCS et la veille technologique, => le suivi des licences, => la prise en charge du volet informatique de systèmes industriels, => la mise à jour documentaire de la partie informatique d’un système industriel, => la mise de jour de configuration informatique ou logiciel, => la préparation de postes informatique, => effectuer des images système, => valider des PCI/PRI, => suivre et mettre à jour des licences, => prendre en charge des évolution logicielles de supervision ou d’automate.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'accord-cadre envisagé est décomposé en une tranche ferme de 27 mois et trois tranches optionnelles de 12 mois chacune.